Новости Республики Коми | Комиинформ

Воркутинцы отметят праздник Крещения Господня на реке Воркута

Воркутинцы отметят праздник Крещения Господня на реке Воркута
Воркутинцы отметят праздник Крещения Господня на реке Воркута
logo
Воркутинцы отметят праздник Крещения Господня на реке Воркута
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Воркутинцы готовятся к купанию в иордани в Крещение Господне на реке Воркуте.

Мероприятие пройдет 19 января в зоне отдыха "Заречное". Праздничный Чин освящения воды (Великое Водосвятие) состоится в 10.00.

Для удобства горожан в пяти метрах от купели установят палатку для переодевания, оборудованную лавками и стульями. Также на территории в праздничной палатке можно будет согреться горячим чаем.

Проезд на территорию для автотранспорта будет открыт с 9.00 до 20.00 часов. Добраться до крещенской иордани горожане смогут, в том числе, рейсовыми автобусами.

19 января автобусы к месту проведения праздника будут отправляться от остановки "Горный техникум" по маршруту "пл. Победы" ‒ Шахтерский район – зона отдыха "Заречное". Первый рейс отправится из города в 9.00. Далее движение автобусов по маршруту будет осуществляться с интервалом в 30 минут до 19.30. Последний рейс с зоны отдыха отправится в 20.00. Стоимость проезда будет составлять 18 рублей.

В течение всего дня в целях безопасности воркутинцев и предотвращения чрезвычайных ситуаций в зоне отдыха будет организовано регулирование движения автотранспорта, дежурство службы спасателей и бригады скорой медицинской помощи.

Набрать святую воду можно в православных храмах городского округа "Воркута" (Свято-Иверский храм ‒ пл. Победы, д. 1, Храм Архангела Михаила ‒ ул. Горняков, 11, Приход Николая Чудотворца ‒ ул. Перекрестная, д. 1, Храм св. блгв. князя Игоря Черниговского ‒пос. Северный, ул. Банная, 6А и ул. Юго-Западная, 1, Храм Воскресения Христова ‒ пос. Воргашор, ул. Фасадная, 11а, Храм Серафима Саровского ‒ пос. Заполярный), сообщает пресс-служба муниципалитета.

  Ключевые слова: крещение