Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский фанерный завод увеличил полугодовую выручку от реализации на 13,2 процента

Сыктывкарский фанерный завод увеличил полугодовую выручку от реализации на 13,2 процента
Сыктывкарский фанерный завод увеличил полугодовую выручку от реализации на 13,2 процента
logo
Выручка от реализации продукции ООО "Сыктывкарский фанерный завод" (СФЗ) за первую половину 2002 года увеличилась на 13,2 процента по сравнению с аналогичным периодом 2001-го. Об этом "Комиинформу" сообщили в ООО.

Всего за первые шесть месяцев 2002 года предприятие произвело 55,1 тысячи кубометров фанеры и 66,1 тысячи кубометров древесностружечных плит (ДСП). Таким образом, прирост к аналогичным показателям 2001 года по этим видам продукции составил соответственно 113 и 108 процентов. План по выпуску фанеры и ДСП на период с января по июнь выполнен на 102 и 105 процентов.

На заводе сообщили, что предприятие продолжает реализацию программы по модернизации и расширению производства фанеры. В 2002 году и первом квартале 2003 года на эти цели планируется направить более шести миллионов долларов. Сейчас осуществляются проекты по приобретению нового оборудования - сушилки продольного шпона и линии ребросклеивания шпона.

Напомним, в конце 2001 года завод завершил программу модернизации производства ДСП. Благодаря этому СФЗ считается одним из лидеров в России по качеству выпускаемой продукции. Около 70 процентов производимой в Сыктывкаре фанеры отгружается на экспорт. Продажи ДСП осуществляются и в России.

В целом специалисты завода оценивают рыночную конъюнктуру для производителей фанеры и ДСП как "сложную". Но даже несмотря на опережающий темп роста цен на сырье, химикаты и энергоресурсы, СФЗ сохраняет высокую рентабельность, отметили на предприятии.

Кстати, в связи с ростом объема производства продукции численность персонала завода за прошедший период увеличилась на шесть процентов. При этом более чем на треть возросла и средняя заработная плата работников.

*** В 2001 году ООО "Сыктывкарский фанерный завод" произвело 94,5 тысячи кубометров фанеры и 107,9 тысячи кубометров ДСП.