Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура борется за тепло в квартирах воркутинцев

Прокуратура борется за тепло в квартирах воркутинцев
Прокуратура борется за тепло в квартирах воркутинцев
logo
Прокуратура борется за тепло в квартирах воркутинцев
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Прокуратура Воркуты провела проверку соблюдения законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан. Выявленные нарушения повлекли за собой привлечение к административной ответственности заместителя руководителя администрации Воркуты.

В ходе проверки установлено, что в октябре-ноябре 2017 года жительница поселка Воргашор направила в администрацию г. Воркуты четыре заявления о проведении проверки соблюдения законодательства, регламентирующего поставку тепла в жилье. С своих обращениях женщина указывала на несоответствие температуры в ее квартире установленным нормативам и просила принять меры.

В удовлетворении всех обращений заявительнице было отказано, поскольку, как сочли в администрации города, изложенные женщиной вопросы не относятся к компетенции органов местного самоуправления. Отказ чиновников жительница Воргашора обжаловала в прокуратуру Воркуты. Вместе с тем в ходе проверки прокуратура выяснила, что низкая температура в квартире заявительницы обусловлена ненадлежащим проведением ремонта в расположенной этажом ниже муниципальной квартире.

В ходе ремонтных работ подрядной организацией снято остекление окон, а также нарушена циркуляция теплоносителя. Эти факты подлежали проверке администрацией Воркуты в рамках осуществления муниципального жилищного контроля.

Прокуратура возбудила в отношении заместителя руководителя администрации г. Воркуты дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (нарушение законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан). Мировой судья Горного судебного участка г. Воркуты, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек чиновницу к административной ответственности в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

На рассмотрении мирового судьи находятся еще три аналогичных материала: один в отношении этого же заместителя, два – в отношении руководителя администрации г. Воркуты. Указанные административные дела возбуждены в связи с нарушением закона при рассмотрении обращений жительницы поселка Воргашор, сообщает пресс-служба прокуратуры.

  Ключевые слова: прокуратура, тепло, права