Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодые аниматоры оживляют героев коми легенд из советских мультфильмов

Молодые аниматоры оживляют героев коми легенд из советских мультфильмов
Молодые аниматоры оживляют героев коми легенд из советских мультфильмов
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Коми. Аниматоры из Дворца творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара решили по-своему напомнить взрослым и рассказать их детям о самом добром, что оставил Советский Союз. Они положили в основу своих игровых программ героев и сюжеты мультфильмов СССР.

"В 2016 году наша республика отмечала 95-летие, и мы задумались над вопросом: есть ли советские мультфильмы на сюжеты коми легенд? Оказалось, что их немало. Именно по ним мы и решили подготовить свои игровые программы и показать их ребятам", - говорит автор проекта "Советские Коми мультфильмы - детям" Юлия Колегова.

Это продолжение проекта "Советские мультфильмы детям", в рамках которого молодые аниматоры провели более 30 игровых программ и познакомили детей и их родителей с добрыми советскими мультфильмами. Это оказалось весьма интересно и эффективно. Если сначала дети не знали героев, то потом с удовольствием с ними играли и хотели пересмотреть мульфильмы про них.

"Дети, в основном, смотрят иностранные мультфильмы и хотят быть похожими на их героев. Мальчики - на Человека-Паука, Черепашек Ниндзя, даже "тачками" хотят быть. Девочки - феечками Винкс, Монстер Хайт, Эльзой. Этот проект сохраняет светлые и добрые традиции коми-советской мультипликации, про которые современное поколение, а в особенности маленькие дети, не знает", - считает Ю.Колегова.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах. Голосование завершается уже сегодня, 15 января.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие". Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.