Новости Республики Коми | Комиинформ

На восемь процентов снизился внешнеторговый оборот Коми в первом полугодии 2002 года

На восемь процентов снизился внешнеторговый оборот Коми в первом полугодии 2002 года
На восемь процентов снизился внешнеторговый оборот Коми в первом полугодии 2002 года
logo
Внешнеторговый оборот Республики Коми за первые шесть месяцев 2002 года составил 251 миллион 446 тысяч долларов. Это почти на восемь процентов ниже показателя за аналогичный период прошлого года. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Сыктывкарской таможни, по-прежнему объемы экспорта превышают импортные поставки: по данным на 1 июля, - на 142 миллиона долларов.

Из Республики Коми, в основном, вывозится продукция лесной отрасли (54 процента от стоимостного объема экспорта, рост - 15 процентов) и топливно-энергетического комплекса (44,1 процента от объема экспорта, снижение на 16 процентов). При этом продукция ТЭК в натуральном выражении экспортировалась приблизительно на уровне прошлого года, однако таможенное оформление зачастую производилось в регионах действия других таможенных органов, в частности в Центральной энергетической таможне (Москва), сообщили в пресс-службе.

В структуре импорта преобладает продукция машиностроения -48,5 процента от валовой стоимости, на втором месте продукция химической промышленности - 22 процента. На 11 процентов меньше стало импортироваться черных и цветных металлов - 10 процентов от валовой стоимости импорта.

Коми ведет торговлю, главным образом, со странами дальнего зарубежья. Главные поставщики в республику - Финляндия, США, Великобритания и Канада. Продукция из республики экспортируется, в основном, на Виргинские острова, в Финляндию и Латвию. Совокупный экспорт в страны СНГ составил 8,7 процента от общей суммы.