Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: школьники Эжвы помогают детям-инвалидам

"Хочу творить добро" в Коми: школьники Эжвы помогают детям-инвалидам
"Хочу творить добро" в Коми: школьники Эжвы помогают детям-инвалидам
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" представляет очередного участника всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Волонтеры эжвинского района при поддержке регионального отделения Российского движения школьников запустили проект "Согласие и единство", который направлен на помощь детям-инвалидам и их социализацию в обществе.

Автор проекта Алёна Шувар напомнила, что в России проживают около 1,6 миллиона детей с ограниченными возможностями здоровья, которые являются такими же членами общества, как и здоровые дети. Реализация этого инклюзивного проекта поможет обществу понять это и принять особенных детей, ведь они очень талантливые и уникальные.

Кроме того, здоровые дети станут более организованными, научатся сопереживать другим, а дети с ОВЗ "пройдут" социализацию.

"Мы проведем "Уроки добра", акцию по распространению буклетов, благотворительную ярмарку, инклюзивный фестиваль, организуем концерт ребят-инвалидов со здоровыми детьми и многое другое. Мы не ждем мгновенных результатов, а планируем медленно, но верно идти к своей цели", - заявляет школьница.

Активисты детских общественных организаций уже провели предновогоднюю благотворительную акцию "Надежда" по сбору подарков ребятам с трудной жизненной ситуацией и ОВЗ. Удалось собрать более 400 сладких подарков, одежду, игрушки и канцелярские принадлежности. Вещи передали детям во время акции "Новогодняя сказка". Переодевшись в костюмы Деда Мороза, Снегурочки и сказочных персонажей волонтеры подарили сказочный праздник более 150 детям из малообеспеченных семей и с ограниченными возможностями. Помимо вручения подарков, они играли с детьми и водили хороводы вокруг сказочной елочки.

Также они провели инклюзивный фестиваль "Разные - равные". Сначала детей разделили на группы, в каждой были как здоровые, так и инвалиды. Они участвовали в специально подготовленных мастер-классах: открытки-елочки своими руками, собачка-оригами, снежкобол, украшение елки, аквагрим и фотозона с новогодними атрибутами.

После этого детей ожидала новогодняя сказка и Дед Мороз со Снегурочкой. Персонажи устроили зажигательную дискотеку. Волшебник подарил им новогодние сладкие подарки и сфотографировался со всеми желающими.

"Мой проект поможет детям с ограниченными возможностями "включиться" в наше общество. Такие особенные дети смогут показать все свои таланты, а здоровые понять, что не нужно бояться своих необычных сверстников, и научиться сопереживать и нести ответственность", - уверена Алёна.

AObwIa6Xepw.jpg

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие". Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.