Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заняла 3 место по СЗФО по доле трудоустроенных выпускников в 2017 году

Коми заняла 3 место по СЗФО по доле трудоустроенных выпускников в 2017 году
Коми заняла 3 место по СЗФО по доле трудоустроенных выпускников в 2017 году
logo
Коми  заняла 3 место по СЗФО по доле трудоустроенных выпускников в 2017 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

По доле трудоустроенных выпускников Республика Коми в 2017 году заняла 3 место по Северо-Западному федеральному округу.

Такие данные были озвучены на совещании, проведенном Министерством образования и науки Российской Федерации по вопросам реализации федеральных государственных образовательных стандартов и примерных основных образовательных программ по профессиям и специальностям по 50 наиболее востребованным на рынке труда, новым и перспективным профессиям, требующим среднего профессионального образования, сообщает пресс-служба республиканского ведомства.

По данным федерального мониторинга трудоустройства, показатель трудоустройства выпускников в Республике Коми составил 73,9%. Этот мониторинг трудоустройства выпускников проводится на основе информации о выданных документах об образовании, которые вносятся в Федеральный реестр.

Как рассказали в Министерстве образования, науки и молодежной политики Республики Коми, трудоустройство выпускников является одним из наиболее значимых результатов, по которым оценивают эффективность деятельности организаций профессионального образования. В число лидеров по количеству трудоустроившихся выпускников вошли многие учреждения профессионального образования.

По количеству трудоустроенных выпускников традиционно лидируют направления подготовки медицинского, технического и педагогического профиля.

Так, 95% трудоустроенных имеют Ухтинский педагогический колледж, Воркутинский педагогический колледж и Сыктывкарский медицинский колледж имени И.П. Морозова. По 90% трудоустроенных у Ухтинского медицинского колледжа и Воркутинского медицинского колледжа.

Сыктывкарский гуманитарно-педагогический колледж им. И.А. Куратова, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта, Коми республиканский колледж культуры им. В.Т. Чисталева имеют показатель с 85% трудоустроенных, а Колледж искусств Республики Коми" - 80% трудоустроенных.

По уровню заработной платы выпускников в Республике Коми лидируют следующие образовательные организации: Воркутинский горно-экономический колледж - 44 207 рублей, Усинский политехнический техникум - 36 809 рублей, Ухтинский техникум железнодорожного транспорта - 34 949 рублей, Печорское речное училище - 34 316 рублей.

  Ключевые слова: работа, молодежь