Новости Республики Коми | Комиинформ

Арест со счетов администрации Сыктывкара временно снят

Арест со счетов администрации Сыктывкара временно снят
Арест со счетов администрации Сыктывкара временно снят
logo
По решению Сыктывкарского федерального суда арест со счетов администрации города временно снят. Об этом "Комиинформу" сообщили в бухгалтерии муниципалитета.

Напомним, арест счетов администрации Сыктывкара 17 июня произвели судебные исполнители. Ранее суд вынес решение в пользу жительницы столицы Коми, требовавшей с мэрии денежную компенсацию на покупку жилья взамен квартиры в аварийном доме. В течение месяца под арестом находились все счета администрации Сыктывкара, в том числе и по выплате заработка сотрудникам муниципалитета.

Теперь, как отметили в бухгалтерии, благодаря решению сыктывкарских судей городская администрация получила отсрочку по выплате необходимой суммы, по крайней мере, до 19 сентября 2002 года. Именно в этот день состоится заседание совета Сыктывкара, на котором городские депутаты примут решение о выделении средств жителям аварийных домов из муниципального бюджета. Предполагается, что деньги будут выплачиваться "пострадавшим" постепенно, в течение нескольких лет, поскольку речь идет о сумме в "сотни миллионов рублей". "Сейчас эти деньги взыскать с нас нельзя, поскольку они не были заложены в городской бюджет на этот год", - подчеркнули в администрации.

Кстати, за последнее время, кроме упомянутого случая, сыктывкарские судьи вынесли еще шесть решений в пользу горожан, желающих обзавестись новым жильем взамен аварийного.