Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарский суд начал рассмотрение иска Риты Тория к СГУ имени П.Сорокина по вопросу ее ректорства

Сыктывкарский суд начал рассмотрение иска Риты Тория к СГУ имени П.Сорокина по вопросу ее ректорства
Сыктывкарский суд начал рассмотрение иска Риты Тория к СГУ имени П.Сорокина по вопросу ее ректорства
logo
Сыктывкарский суд начал рассмотрение иска Риты Тория к СГУ имени П.Сорокина по вопросу ее ректорства
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский городской суд начал рассмотрение иска экс-декана юридического факультета СГУ Риты Тория к СГУ имени Питирима Сорокина по вопросу ее ректорства.

Напомним, 20 декабря документы по четырем кандидатурам на пост ректора Сыктывкарского государственного университета им.П.Сорокина должны были быть переданы в Минобрнауки России на утверждение. Однако этого не произошло.

20 декабря было последним днем, когда в 2017 году можно было передать списки кандидатов, одобренные сначала Ученым советом, а затем поддержанные Советом ректоров и главой Коми. Но накануне во второй половине дня пришлось срочно пересмотреть планы.

Изначально претендентов было пять. Кандидатуру экс-декана юридического факультета СГУ Риты Тория не утвердил Ученый совет. Она не представила в комиссию по выборам ректора документы, подтверждающие прохождение ею дополнительного образования в области государственного и муниципального управления, управления персоналом, управления проектами и дополнительного образования в сфере менеджмента и экономики, что входит в список квалификационных требований к кандидату на должность ректора. Р.Тория подала исковое заявление в Сыктывкарский городской суд об оспаривании этого решения. Процедура выборов была приостановлена.

В суде самой Р.Тория сегодня не было, ее интересы представлял правозащитник Виктор Воробьёв. Как пояснил он в ходе заседания, сторона истца считает, что в процессе подготовки к выборам ректора в вузе была допущена дискриминация, нарушено равенство кандидатов.

Как прозвучало в суде, 14 декабря Р.Тория представила в комиссию необходимые документы и в тот же день была зарегистрирована в качестве кандидата. 15 декабря Учёный Совет утвердил список кандидатов, в котором её имя уже отсутствовало.

По мнению истца, Учёный Совет был не вправе оценивать квалификацию Тория и произвольно истолковал нормы, касающиеся этого момента, считает истец. При этом председатель комиссии Дмитрий Пинаевский мер к урегулированию конфликта не принял.

В своем иске Р.Тория просит признать решение Учёного Совета незаконным, отменить и обязать университет включить Тория в список кандидатов на пост ректора университета.

"Учёный Совет и аттестационная комиссия - разные органы. Комиссия сформирована при Минобрнауки. Она и должна оценивать квалификацию кандидатов. Совет мог определять только порядок выдвижения кандидатов. Полагаю, что Совет в данном случае вышел за пределы своей квалификации", - заявил в суде представитель истца.

В суде также прозвучало, что Р.Тория не была включена в список кандидатов на пост ректора, поскольку не имеет дополнительного образования, на что ее представитель ответил, что Р.Тория имеет два высших профессиональных образования в сферах юриспруденции и экономики.

"Второе высшее образование дает дополнительную квалификацию, не меняя уровня образования", - пояснил представитель истца.

В свою очередь, представитель ответчика уточнил, что процедура подготовки к выборам ректора предусматривает направление списка кандидатов в аттестационную комиссию Минобрнауки. Для его формирования существует комиссия, а Учёный Совет действовал строго в пределах своей компетенции.

"Университет допустил тех кандидатов, которые соответствовали требованиям. На стадии подачи документов Тории возник вопрос о полноте ее документов, а именно о наличии документов о дополнительном образовании", - отметил он.

Далее в суде допросили председателя комиссии по выборам ректора Дмитрия Пинаевского.

  Ключевые слова: образование, суд, университет