Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник для всей семьи "ЛымЛун" встретил гостей россыпью национальных сюрпризов

Праздник для всей семьи "ЛымЛун" встретил гостей россыпью национальных сюрпризов
Праздник для всей семьи "ЛымЛун" встретил гостей россыпью национальных сюрпризов
logo
Праздник для всей семьи "ЛымЛун" встретил гостей россыпью национальных сюрпризов
Фото: Юлии Николаевой

В финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб начались рождественские гулянья.

Необычные развлечения, которые можно встретить только здесь, предложил гостям фестиваль новогоднего настроения и зимних забав "ЛымЛун" (День снега). Оценить старания знатоков старины и рождественских традиций приехали гости из Кирова, а также представители исполнительной власти республики. На празднике снега отдыхают десять министров со своими семьями.

Любителям активного отдыха на свежем воздухе предложили снежные забавы, маршруты веревочного парка, саамский лабиринт, коньки, лыжи, тюбинги, путешествие по сказочной и охотничьим тропам, катание на квадроциклах, лошади и экзотическом "транспорте" - северном олене и упряжке хаски.

fb26.jpg

yb5.jpg

Саамский лабиринт, как можно догадаться, пришел из далекой древности. Раньше лабиринт в виде спирали строили из камней. Считалось, что он обладает лечебными свойствами.

Подобное сооружение из снега предложили и гостям фестиваля. По мнению организаторов, он обязательно зарядит людей здоровьем, ведь по нему нужно пробежаться. "Спорить с тем, что свежий воздух и движение полезны для организма, никто не будет", - шутит проводница по лабиринту.

yb8.jpg

yb9.jpg

yb10.jpg

Желающие узнать больше о родном крае отпрсвились на экскурсии "Ыб православный", "Ыбские легенды" и фотовыставку Елены Шубнициной "Самый красивый Урал".

yb12.jpg

yb13.jpg

yb7.jpg

Тех, кто увлечен рукоделием и хочет сделать сувенир своими руками, пригласили на рождественские мастер-классы умельцы из села Ыб и Дома народных ремесел "Зарань".

А в Музее искусства нефти любители творчества рисуют картины черным золотом.

yb18.jpg

yb20.jpg

yb16.jpg

yb22.jpg

Женщинам, мечтающим измениться внешне и внутренне, предложили свои консультации визажист и психолог проекта BEATY ТЕРАПИЯ.

По словам организатора проекта Юлии Матак, сегодня все желающие могут задавать вопросы по макияжу, стилю, прическам и психологии. "Сегодня просто хочется пообщаться с людьми и поделиться своими секретами, - говорит Ю.Матак. - Сейчас люди более открыты и они охотно общаются с психологами не только для решения своих проблем, но и на отвлеченные темы".

yb21.jpg

yb25.jpg

yb24.jpg

Женские секреты раскрывают и в коми подворье. Хозяйка избы подготовила для своих гостей рецепт изготовления коми шанег. В избе можно увидеть, каким ремеслом раньше занимались женщины, что умели делать. Избу украшают старинные предметы быта, которые можно потрогать своими руками. Самый старый из них - форма для пасхи. Никто не знает, сколько ей веков.

yb3.jpg

yb17.jpg

yb2.jpg

Напомним, программа рассчитана на весь день и на любого зрителя. В полдень в Конгресс-холл приедут Кӧдзыд Пӧль и его друзья – персонажи коми фольклора Пера-богатырь, Райда, Яг Морт и Войпель, которые побывали в восьми городах и 12 районах республики в рамках общереспубликанской культурной акции "Добрый Новый год".

А начнет концертную программу лауреат республиканских, всероссийских и международных конкурсов детский образцовый коллектив эстрадного танца "То, что надо!" из города Микунь. В рисунке танца "Выль пимы" (Новые пимы), поставленного на музыку Чисталева, в костюмах маленьких артисток оживет традиционный коми орнамент.

Национальная тема, но в другом формате, будет подхвачена Артемием Барсуковым, который исполнит коми рэп.

Уличная ярмарка согреет ароматными напитками, шашлыком, разнообразной выпечкой. Кафе"Финноугория" приготовит блюда из праздничного меню и будет работать до 22:00.