Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают Рождественский сочельник

Православные Коми отмечают Рождественский сочельник
Православные Коми отмечают Рождественский сочельник
logo

Православные Коми готовятся к одному из двух - наряду с Пасхой - самых великих христианских праздников. Накануне вечером они вступили в Рождественский сочельник, предшествующий Рождеству Христову. Это строгий постный день перед окончанием длительного Филиппова поста. Напомним, один из четырех постов христианского годового цикла начался 28 ноября и являлся нестрогим: на протяжении всех сорока дней, за исключением среды и пятницы, разрешалось вкушать рыбу.

Во время субботней литургии в приходах республики будет зажжена и вынесена в центр храма большая свеча - как первый символ приближающегося Рождества. Она отсылает верующих к звезде над Вифлеемом, которая показала волхвам путь к младенцу Христу. Впервые прозвучит и Рождественский тропарь.

В десять вечера начнутся ночные праздничные службы, которые продлятся до наступления нового дня 7 января. Во время службы прозвучат поздравления с праздником Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и архиепископа Сыктывкарского и Коми-Зырянского Питирима.

Завершатся богослужения общими песнопениями: в храмах будут звучать рождественские колядки. У православных начнется праздничная рождественская неделя. Воскресные школы приходов готовят для общины Рождественские утренники.

В Сыктывкаре 8 января в 11:30 у Свято-Стефановского Кафедрального Собора (улица Свободы, 60) начнется крестный ход. Шествие пройдет до дома №20 по улице Бабушкина по тротуарам с соблюдением правил дорожного движения и мер безопасности. В полдень на Стефановской площади начнется праздник Рождества Христова.

С 8 января начинаются рождественские утренники в Белом зале Дома епископа.

  Ключевые слова: рождество