Новости Республики Коми | Комиинформ

Азербайджанская диаспора провела насыщенный год в Усть-Вымском районе Коми

Азербайджанская диаспора провела насыщенный год в Усть-Вымском районе Коми
Азербайджанская диаспора провела насыщенный год в Усть-Вымском районе Коми
logo
Азербайджанская диаспора провела насыщенный год в Усть-Вымском районе Коми
Фото Асифа Исмаилова

Азербайджанская диаспора Коми провела насыщенный год в Усть-Вымском районе республики. Руководство муниципалитета и представители национального-культурного объединения подвели итоги 2017-го и наметили планы на 2018-й год.

Как рассказал "Комиинформу" председатель Коми региональной общественной организации "Объединение Азербайджанцев в Коми" Асиф Исмаилов, на днях в районе диаспору встретили очень тепло.

"С руководством района у нас давно сложились хорошие отношения, - поделился собеседник информагентства. - Мы стараемся участвовать во многих их мероприятиях и они, в свою очередь, в наших. Год был очень запоминающимся".

В объявленный главой Коми Год добрых дел азербайджанская диаспора республики не осталась в стороне и выкупила у издательства "Эском" несколько десятков книг журналиста и литератора, заслуженного работника республики Ивана Белыха "Мӧдлапӧв" ("Заречье").

На прошедшей встрече в районе вспомнили о том, что в этом году уникальными книгами пополнилась библиотека села Палевицы. Экземпляры изданий А.Исмаилов привез в библиотеку лично.

По словам первого замруководителя администрации Усть-Вымского района Ларисы Курсовой, в 2017-м жителям района особенно запомнился зрелищный национальный футбол, проведенный со всеми НКА, в том числе и азербайджанцами.

Также в муниципалитете в ушедшем году провели большой круглый стол и представителями разных диаспор, обсуждая межнациональные отношения. Такие встречи намерены собирать и в дальнейшем.

Ярким событием Усть-Вымского района стал фестиваль НКА, где каждый народ представил особенности своей культуры, а азербайджанцы взяли на себя инициативу проводить в районе праздник "Новруз Байрам", куда приглашают лидеров всех НКА, представленных в районе. Традиции продолжат.

Как подчеркнула Л.Курсова, в планах руководства района обязательно привлечь азербайджанцев к районной Герасимовской ярмарке, которая пройдет в конце лета, а также к молодежному фестивалю "Вымские зори".

  Ключевые слова: НКА, культура, история