Новости Республики Коми | Комиинформ

МВД по Коми призывает жителей региона помнить элементарные правила безопасности в каникулы

МВД по Коми призывает жителей региона помнить элементарные правила безопасности в каникулы
МВД по Коми призывает жителей региона помнить элементарные правила безопасности в каникулы
logo
МВД по Коми призывает жителей региона помнить элементарные правила безопасности в каникулы
Фото Антона Пархачева

Сотрудники МВД по Республике Коми призывают граждан помнить об элементарных правилах безопасности в период празднования Нового года. Прежде всего, это касается детей, у которых наступили каникулы.

Горки, катки, лабиринты и снежные скульптуры – ребята готовы веселиться в ледовых городках с утра до вечера. Народу столько, что малышам потеряться проще простого.

При большом скоплении людей не отпускайте детей далеко от себя. Даже при самом пристальном внимании родителей ребенок может потеряться в толпе. Поэтому заранее объясните своему чаду, если он потерялся, нельзя бежать куда глаза глядят. Надо стоять на месте и звать родителей. Так его найдут быстрее.

Напомните ребенку, чтобы он не общался с незнакомцами, а тем более не уходил с ними. Ребенок должен избегать темных переулков, гаражных массивов, строек. Детей постарше нужно приучить приходить домой вовремя, так как с 22:00 до 6 утра вводится комендантский час для несовершеннолетних.

Запустить мини-салют сегодня по карману практически любому. Фейерверки, петарды, хлопушки и ракеты и после нового года гремят чуть ли не в каждом дворе. Чтобы не испортить праздник себе и другим людям, запускать "огненные цветы в небе" нужно строго по инструкции на открытой площадке. Детям делать это без взрослых строжайше запрещено. И ни в коем случае не давайте зажигать фитиль человеку в состоянии алкогольного опьянения.

Злоупотребление алкоголем часто приводит к нежелательным последствиям: семейные конфликты, нередко с поножовщиной, травмы из-за неправильного использования пиротехники, драки в пьяном угаре с тяжелыми увечьями, кражи ценных вещей и денег, особенно при посиделках с малознакомыми людьми. Поэтому правильно выбирайте компанию для совместного времяпрепровождения.

Часто во время новогодних праздников в местах большого скопления народа орудуют карманники. Похищают из карманов телефоны и деньги. Порой люди сами помогают ворам. Небрежно оставленные без присмотра сумка, барсетка, рюкзак становятся легкой добычей.

Покупая пиротехнику, обязательно проверяйте сертификаты и сроки годности, а затем держите опасную забаву подальше от детей. Чтобы не стать жертвами воров, будьте особенно внимательными. Не хотите менять праздничные на больничную койку, покупайте алкоголь только в проверенных магазинах. Да и вообще не злоупотребляйте спиртным, надеясь на Деда Мороза, который подарит вам отменное здоровье.

  Ключевые слова: МВД, дети, праздник