Новости Республики Коми | Комиинформ

"Хочу творить добро" в Коми: молодежь Усть-Кулома наведет экологический порядок на озере Дон

"Хочу творить добро" в Коми: молодежь Усть-Кулома наведет экологический порядок на озере Дон
"Хочу творить добро" в Коми: молодежь Усть-Кулома наведет экологический порядок на озере Дон
logo

Молодежный портал "Твоя Параллель" продолжает знакомить с участниками всероссийского конкурса "Хочу творить добро" из Республики Коми. Волонтеры молодежного общественного движения "Дорогою добра" села Усть-Кулом и сектор по молодежной политике Управления образования местной администрации помогают Дарии Чисталёвой в проекте "Волонтерский экологический лагерь на базе отдыха "Рыбак", располагающийся на озере Дон Усть-Куломского района".

Как говорит автор проекта, озеро Дон и база отдыха - излюбленное место рыбаков района, а также семейных пар. И не только благодаря красивому виду. Дно покрыто мощными отложениями сапропеля, который можно использовать в грязелечении. Однако экологическое состояние озера не идеально. Предполагается, что участники экологического лагеря благоустроят базу отдыха и наведут чистоту на берегах Дона.

"Как-то ездили с мужем на рыбалку, понравилось место отдыха. Увидела много заброшенных рыбацких сетей, и муж сказал, что это нехорошо для рыбы, потому что сети забывают вытаскивать, и рыба умирает, тем самым загрязняя водоем. Также всегда хотелось, чтобы ребят-волонтеров района как то отметили, поощрили их за работу, которую они постоянно на добровольных началах делают в своих поселениях", - рассказала Д.Чисталёва о том, как появилась идея проекта.

Благодаря участию в проекте у активной молодежи района, которые примут участие в волонтерском лагере, проявится интерес к решению экологических проблем посредством бережного отношения к окружающему миру, а также преобразованию предметов вторсырья в новые предметы утилитарного или декоративного назначения.

Молодежный портал "Твоя Параллель" и информационное агентство "Комиинформ" призывают жителей республики поддержать инициативы молодежи Коми, отдав за них свой голос, и продолжат публиковать материалы об их проектах.

Конкурс "Хочу делать добро" направлен на поддержку социальных инициатив и формирование культуры волонтерства среди российской молодежи. Авторами проектов могут быть представители трех возрастных категорий: дети в возрасте от 9 до 13 лет, подростки – от 14 до 17 и молодые люди до 30 лет.

Возможность зарегистрировать свой проект и стать участником голосования будет доступна до 10 января 2018 года. Для этого нужно оставить заявку с описанием своей идеи или уже действующего проекта на сайте проекты.ДобровольцыРоссии.рф. Обязательным условием участия является соответствие проекта одной из шести категорий: "Забота и внимание", "Культура и искусство", "Просвещение", "Город", "Новые медиа" и "Гражданское участие", а также соблюдение временных рамок. Проект должен быть реализован в 2017–2018 годах.

  Ключевые слова: конкурс, молодежь, добровольцы