Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Кослан открылся современный Многофункциональный культурный центр

В селе Кослан открылся современный Многофункциональный культурный центр
В селе Кослан открылся современный Многофункциональный культурный центр
logo
 В селе Кослан открылся современный Многофункциональный культурный центр
Фото администрации Удорского района

Сегодня в селе Кослан Удорского района открылся современный Многофункциональный культурный центр, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Многофункциональный культурный центр представляет собой двухэтажное панельное здание на 200 мест общей площадью 1100 кв. метров. На площадях центра будет функционировать Дом народного творчества и музыкальная школа. По словам начальника отдела культуры Удорского района Ларисы Королёвой, мебель и оборудование для них уже закуплены.

"В селе проживают около 2700 человек. Работают 15 творческих коллективов. Музыкальная школа воспитывает 80 творческих и музыкально одаренных ребят. Создание такого современного культурного центра у нас, я уверен, изменит их жизнь к лучшему, сделает ее ярче и разнообразнее", - отметил на открытии руководитель администрации Удорского района Николай Жилин.

IMG_1879.JPG

Подрядчик и руководитель администрации вручили символические ключи новым хозяйкам МФЦ: директору Дома народного творчества Ольге Васильевой и директору детской школы искусств Ирине Мамонтовой.

"Новый многофункциональный культурный центр совмещает в себе функции учреждения культуры, образовательного центра и общественно-досугового пространства, что позволит существенно повысить качество и разнообразие спектра услуг культуры для населения", – сказал на торжественной церемонии открытия здания первый заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов.

IMG_1734.JPG

Он отметил также высокий уровень развития культурных учреждений Удорского района. Об этом говорят и итоги конкурса по отбору лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территориях сельских поселений, и их работников. Победителями стали Чимский Дом культуры-филиал муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Центр культуры и досуга" и Ёртомский сельский филиал № 12 Муниципального межпоселенческого учреждения культуры "Удорская централизованная библиотечная система".

Заместитель председателя правительства Коми - министр сельского хозяйства Анатолий Князев поблагодарил от имени главы Республики Коми Николая Жилина и подрядчика Рафаэля Арзуманяна за работу по строительству МФЦ.

IMG_1862.JPG

Гостям и зрителям творческими силами района был подготовлен праздничный концерт с участием фольклорных коллективов. Своим выступлением зрителей порадовали приехавшие гости- ансамбль народной песни "Северная околица".

IMG_1767.JPG

Средства на строительство объекта выделены из республиканского и федерального бюджета. МФКЦ вошел в перечень объектов, поддержку по строительству которых оказывает Правительство России в рамках программы развития муниципальных учреждений культуры на селе. Общая стоимость проекта – около 90 миллионов рублей.

  Ключевые слова: мфц