Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми должна безоговорочно обеспечить выплаты МРОТ по новой схеме

Коми должна безоговорочно обеспечить выплаты МРОТ по новой схеме
Коми должна безоговорочно обеспечить выплаты МРОТ по новой схеме
logo
Коми должна безоговорочно обеспечить выплаты МРОТ по новой схеме
Фото Антона Пархачёва

Республика безоговорочно должна выполнить обязательства по выплатам МРОТ в соответствии с решением Конституционного суда России. По предварительным расчетам, для оплаты труда бюджетников по новой схеме республике потребуется в будущем году не менее 1,7 миллиарда рублей.

Информация об этом сегодня доведена до руководства органов местного самоуправления на селекторном совещании под председательством вице-премьера Натальи Михальченковой.

Для южной климатической зоны в Коми ежемесячный минимальный размер оплаты труда в соответствии с новым расчетом составит 16 131 рубль, для северной – 22 774 рубля.

DSC_0044.jpg

В приоритете на первом этапе перехода на новую систему расчетов – подтянуть до минимального уровня оплаты труда низкооплачиваемые категории сотрудников бюджетных сфер.

"В настоящее время уже ведется подготовка к пересмотру отраслевых систем оплаты труда. Важно сохранить дифференциацию в окладах с учетом разницы квалификаций по категориям работников", - пояснила заместитель председателя правительства Коми.

Министр экономики Марина Анисимова сообщила о том, что в органы местного самоуправления направлены запросы для составления свода потребностей в дополнительных суммах денежных средств. "Чем более полно и объективно будет представлена информация, тем четче будет произведено обеспечение выполнения новых обязательств по данному направлению", - отметила министр.

DSC_0028.jpg

Галина Рубцова, возглавляющая Минфин Коми, напомнила о том, что бюджеты всех уровней в Коми были сверстаны и утверждены на будущий год до информации, поступившей из Конституционного суда России. Однако это обстоятельство не может служить оправданием для неисполнения обязательств перед трудящимся населением.

DSC_0018.jpg

"Поскольку внести корректировки в региональный бюджет и в местные бюджеты в январе возможности нет, будут произведены передвижки из ассигнований, предусмотренных на второе полугодие. По предварительным расчетам, дополнительно предстоит направить на выплату МРОТ по новой схеме не менее 1,7 миллиарда рублей", - уточнила главный финансист региона.

DSC_0019.jpg

Она добавила, что Республика Коми, как и остальные субъекты РФ, с 1 января обязана начислять МРОТ по-новому, тем самым, обеспечив безоговорочное исполнение решения Конституционного суда РФ. При этом будут взяты под контроль не только учреждения, финансируемые из бюджетов, но и предприятия частного бизнеса – для защиты прав работников, нанятых предпринимателями.

DSC_0049.jpg

  Ключевые слова: МРОТ