Новости Республики Коми | Комиинформ

В третье тысячелетие сыктывкарский Лесной институт намерен войти в статусе университета

В третье тысячелетие сыктывкарский Лесной институт намерен войти в статусе университета
В третье тысячелетие сыктывкарский Лесной институт намерен войти в статусе университета
logo
В третье тысячелетие Сыктывкарский лесной институт (СЛИ) намерен войти в статусе университета. Такое преобразование станет возможным благодаря гуманитаризации института - введению в учебные программы гуманитарных наук.

Как пояснил "Комиинформу" автор проекта, заместитель директора СЛИ по культурной и социальной работе Александр Куликов, на первом этапе гуманитаризации в конце ноября 1998 года на базе института было создано творческое объединение "Древо". Теперь в двадцати его кружках и секциях занимаются более трети учащихся дневного отделения СЛИ - танцуют, поют, учатся играть на музыкальных инструментах, ставят спектакли. По словам А.Куликова, этим руководство вуза пытается "растормошить студентов и привлечь их к культурно-массовой деятельности".

На следующем этапе гуманитаризации в институте появились органы студенческого самоуправления, а недавно и свой сенат - совет студенческих депутатов. Он принимает законы, касающиеся студенческой жизни. Хозяйственными вопросами - распределением стипендии и социальной помощью - занимается совет старост.

В 1999-2000 учебном году в институте планируется ввести новые специальности - "Художественная обработка металла и древесины", "Инженер-художник". Студенты будут изучать новые дисциплины - "Культурная среда коми этноса", "Диалоги о культуре", "Искусство как социальный институт", "Основы прикладной культуры". По словам А.Куликова, это станет третьим этапом гуманитаризации, позволяющим институту получить статус университета. В планах руководства СЛИ - открытие кафедры культуры.

*** СЛИ стал самостоятельным учебным заведением в 1996 году. До этого он являлся филиалом Санкт-Петербургской лесотехнической академии. Теперь в институте на пятнадцати специальностях дневного, очного и вечернего отделений обучаются около трех тысяч человек.