Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре простились с Ниной Нестеровой

В Сыктывкаре простились с Ниной Нестеровой
В Сыктывкаре простились с Ниной Нестеровой
logo
В Сыктывкаре простились с Ниной Нестеровой
Фото Антона Пархачёва

Сотни людей пришли на гражданскую панихиду по председателю Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нине Нестеровой. Проститься с активным политиком, управленцем и человеком, оставившем свой след в науке, пришли политики, ученые, общественники и те, кто сталкивался с ней в других сферах.

Люди, желающие сказать последние слова Н.Нестеровой, начали подходить в Республиканскую филармонию к 9 утра. Среди них были представители исполнительной власти, соратники по депутатскому корпусу, бывшие коллеги по научной работе, журналисты и студенты.

DSC_0647.jpg

Спустя час началась официальная часть. Вел панихиду заместитель председателя Госсовета Коми Владимир Косов.

DSC_0652.jpg

"Сегодня мы прощаемся с человеком ярким, которого все любили. Я не встречал ни одного человека, который бы неуважительно отзывался о Нине Александровне. Учитель, преподаватель, депутат – она везде себя находила", - сказал В.Косов и вспомнил про ее мягкий голос, добрую улыбку и отзывчивость.

DSC_0692.jpg

Глава Коми Сергей Гапликов принес свои соболезнования родным, близким и всем, кому посчастливилось работать с Н.Нестеровой.

DSC_0673.jpg

"Это человек удивительной судьбы, который никогда не жаловался на жизнь. У нее всегда было свое мнение. Она знала, что нужно народу. Она была просто хрупкой женщиной, но с удивительно сильным характером. В самые трудные моменты ее рассудительность позволяла принимать правильные решения. Мы будем помнить ее как светлого человека, который болел за республику. Я уверен, что на небесах ты будешь нам помогать. Пусть земля тебе будет пухом", - такими словами простился с Н.Нестеровой руководитель региона.

DSC_0695.jpg

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева также отметила, что Н.Нестерова была человеком, имеющим свою твердую позицию по всем вопросам. При этом она умела убеждать в своей правоте других.

DSC_0716.jpg

DSC_0657.jpg

"Ее знали жители во всей республике. Со всех уголков Коми о ней приходили самые теплые отзывы", - вспоминала Н.Дорофеева.

DSC_0701.jpg

Для заместителя председателя правительства – министра образования, науки и молодежной политики Коми Натальи Михальченковой момент прощания был особенно тяжелым, ведь они не только долгое время работали вместе, но и дружили. Она написала стихи на смерть подруги и не смогла сдержать слез, когда их зачитывала.

DSC_0704.jpg

Главный научный сотрудник сектора отечественной истории Института языка, литературы и истории Коми НЦ Александр Попов курировал научную деятельность Н. Нестеровой. Он принимал ее в аспирантуру и вспомнил, как ему показалась необычной выбранная тема для кандидатской: Нина Нестерова написала и защитила работу по изучению полиэтнического состава Республики Коми. А.Попов отметил ее талант и многогранность, который позволил ей проявить себя и в политике, и в науке.

DSC_0708.jpg

И.о.председателя движения "Коми войтыр" Алексей Габов, активным соратником которого была Н.Нестерова, простился с ней на родном для нее коми языке. Так же, как и уполномоченный по правам человека в республике Надежда Быковская.

Проститься с Н.Нестеровой сочла своим долгом и ее подруга, соратник по комсомолу Вера Скоробогатова. В годы Советского Союза они в одно время возглавляли, соответственно, корткеросскую и воркутинскую ячейки ВЛКСМ.

DSC_0724.jpg

В.Скоробогатова вспомнила, что они встречались совсем недавно, 17 декабря. И тогда говорили о планах на будущее.

DSC_0658.jpg

"Ее потенциал не был реализован. Она могла сделать гораздо большее, но не успела", - заметила В.Скоробогатова.

DSC_0653.jpg

Нина Нестерова скончалась 21 декабря. Сегодня она будет похоронена на родине - в селе Корткерос.

  Ключевые слова: утрата, прощание