Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцы смогут побывать на "Василее", не приезжая в Усть-Кулом

Сыктывкарцы смогут побывать на "Василее", не приезжая в Усть-Кулом
Сыктывкарцы смогут побывать на "Василее", не приезжая в Усть-Кулом
logo
Сыктывкарцы смогут побывать на "Василее", не приезжая в Усть-Кулом
Фото Дома дружбы народов Коми

Готовится к изданию диск с фонограммами "плюс" и "минус" и нотный сборник, куда войдут 40 песен известных песен, звучавших на Республиканском фестивале современной коми песни "Василей". Его выпустит Центр народного творчества и повышения квалификации, являющийся соорганизатором "Василея", совместно с администрацией Усть-Куломского района.

Торжественная презентация диска и нотного сборника состоятся в рамках "гастрольного" выступления юбилейного "Василея", сообщает пресс-служба Министерства культуры, туризма и архивного дела Коми. 22 марта 2018 года конкурсная программа XXV Республиканского фестиваля современной коми песни "Василей" прозвучит на сцене Театра оперы и балета. Организаторы пока не раскрывают всех подробностей. Но они уверены, что музыкальный праздник, любимый всей республикой, должен прозвучать и для сыктывкарского зрителя.

В конкурсной программе XXV фестиваля участвует 14 песен. Концертная программа будет состоять из отдельных номеров музыкального спектакля "Уна рöма войвыв" ("Многоцветье Севера") в исполнении артистов Государственного ансамбля песни и танца Республики Коми им. В. П. Морозова "Асъя кыа" ("Утренняя заря"). На сцене Усть-Куломского районного Дома культуры покажут номера из спектакля, которые поставлены на песнях разных лет и ставших известными и всенародно любимыми именно благодаря этому фестивалю.

Напомним, "Василей" зародился в 1994 году как фестиваль районного масштаба. Основателями фестиваля-конкурса считаются три Василия из Усть-Куломского района Коми – композиторы Василий Чувьюров, который в следующем году отметит свой 80-летний юбилей, Василий Гущин и Василий Лодыгин. Спустя два года идею проведения праздника поддержало правительство Коми и "Василею" был присвоен республиканский статус.

Республиканский фестиваль современной коми песни "Василей" призван развивать песенное искусство коми и пропагандировать творчество коми музыкантов, предоставляя авторам, композиторам и исполнителям песен стартовую площадку для показа своего репертуара.

Организаторами конкурса являются Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Центр народного творчества и повышения квалификации Республики Коми и отдел культуры МО МР "Усть-Куломский".

  Ключевые слова: фестиваль, коми язык, песни