Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирательная комиссия Коми исключила из регистра избирателей более 500 "мертвых душ"

Избирательная комиссия Коми исключила из регистра избирателей более 500 "мертвых душ"
Избирательная комиссия Коми исключила из регистра избирателей более 500 "мертвых душ"
logo
Избирательная комиссия Коми исключила из регистра избирателей более 500 "мертвых душ"
Фото Антона Пархачева

Избирательная комиссия Коми уточняет и актуализирует сведения об избирателях, содержащихся в подсистеме "Регистр избирателей (участников референдума)" ГАС "Выборы".

Работа проводится при взаимодействии с Управлением по вопросам миграции Министерства внутренних дел по Коми, Министерством юстиции Коми, Управлением Федеральной службы исполнения наказаний России по Республике Коми, Министерством труда, занятости и социальной защиты Республики Коми, военными комиссариатами, судами общей юрисдикции, администрациями муниципальных районов и городских округов.

Все проверки завершатся до конца января 2018 года.

"В настоящее время Избирательная комиссия во взаимодействии с Министерством юстиции Коми завершила работу по выявлению сведений об избирателях, у которых отсутствует событие "смерть". На основании сведений о фактах смерти, зарегистрированных органами записи актов гражданского состояния на территории республики за период с 1995 по 2017 годы, проведена автоматизированная сверка с данными, содержащимися в Регистре избирателей. В результате выявлены сведения о 522 гражданах, в отношении которых в базе данных Регистра избирателей не была проставлена отметка о событии "смерть" ‒ 0,07 процента от численности избирателей, зарегистрированных на территории Коми, по состоянию на 1 июля 2017 года. Сведения о выявленных фактах смерти занесены в базу данных", ‒ рассказал председатель Избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев.

20 декабря прошло совещание по рассмотрению вопросов учета избирателей на территории Республики Коми с участием главного федерального инспектора по Республике Коми, руководителя Администрации главы Коми, председателя Избирательной комиссии Республики Коми, начальника Управления по вопросам миграции МВД по Республике Коми, руководителей иных органов государственной власти, администраций муниципальных образований городских округов и муниципальных районов. В рамках встречи озвучены проблемные вопросы, связанные с учетом избирателей, и определены основные пути их решения.

"В ближайшее время будет завершена сверка сведений о недееспособных гражданах, имеющихся у органов социальной защиты, со сведениями, содержащимися в регистре избирателей ГАС "Выборы", а также сведений о гражданах, отбывающих наказание в виде лишения свободы – эта работа ведется совместно с УФСИН России по Республике Коми", ‒ резюмирует Дмитрий Митюшев.

***Выборы президента России состоятся 18 марта 2018 года.

  Ключевые слова: выборы, избирком, президент