Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре заработали ёлочные базары

В Сыктывкаре заработали ёлочные базары
В Сыктывкаре заработали ёлочные базары
logo
В Сыктывкаре заработали ёлочные базары
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В преддверии нового года на улицах Сыктывкара появляются ёлочные базары, на которых можно приобрести ели из Усть-Кулома по 500 рублей за метр.

Мэрия уже давно подготовилась к самому главному празднику в стране, на главной площади Сыктывкара стоит новогодняя ель, на которой осталось лишь зажечь огни. Почти закончили строительство ледяного дворца, все фигуры готовы, начиная от Деда Мороза и заканчивая Лунтиком, а недалеко от них стоят ели, готовые к продаже.

Что касается "домашних" ёлок, их можно приобрести на открывшихся в городе базарах. Торговые точки появились на перекрестке Коммунистическая-Интернациональная у Стефановской площади и в Орбите - Петрозаводская-Лыткина.

Все имеющиеся на данный момент деревья довольно большие, а оценивают их по-простому: 1 метр – 500 рублей. Они родом из Усть-Кулома, который уже успел стать известным своей особой елью с тремя стволами.

Небольшие елочки можно приобрести у ЦУМа за 300 рублей.

Как рассказывают торговцы, покупателей пока немного. Работа продавца елок не из простых: за деревьями нужно постоянно следить, чтобы они не помялись или не испортились. Торгуют на улице обычно целый день, но тёплая одежда, табуретка и термос с крепким чёрным чаем позволяют продавцам целый день стоять на холоде.

Торговцы по опыту знают, что 31 декабря нерасторопные граждане точно скупят даже "веники". Сейчас ассортимент не блещет разнообразием: нет ни карликовых ёлок, как в 2014-м, ни елей-пальм, как в 2015-м, ни пихтовых букетов, как в прошлом году. Однако их появление - лишь вопрос времени. Возможно, уже скоро жители Сыктывкара смогут купить что-то столь же оригинальное, как и в прошлые годы.

Материал стажера публикуется в рамках проекта "Школа Комиинформа"

  Ключевые слова: Новый год, продажа, елки