Новости Республики Коми | Комиинформ

Коренные женщины Коми выступили за жизнь без пьянства на селе

Коренные женщины Коми выступили за жизнь без пьянства на селе
Коренные женщины Коми выступили за жизнь без пьянства на селе
logo
Коренные женщины Коми выступили за жизнь без пьянства на селе
Фото Миннаца Коми

Региональное общественное движение "Коренные женщины Республики Коми" обеспокоено проблемой алкоголизации населения республики, сообщает пресс-служба Миннаца региона.

С целью обсудить злободневную тему и найти пути решения актив организации провел круглые столы "Село за здоровый образ жизни" в Сыктывдинском, Корткеросском и Усть-Вымском районах. Мероприятия состоялись благодаря победе в конкурсе "Регион добросососедства", который проводится Министерством национальной политики Республики Коми.

В работе круглых столов приняли участие руководители и специалисты администраций муниципалитетов, учреждений образования, здравоохранения, представители общественных организаций, социально ответственного бизнеса, священнослужители Русской православной церкви. Всего в обсуждении проблемы и разработке рекомендаций по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения приняли участие более 100 жителей трех сельских районов.

"В результате обсуждения проблемы участники круглых столов пришли к единому мнению, что для выработки научно обоснованных рекомендаций по снижению уровня потребления алкоголя и социальных издержек, связанных с этим, необходима консолидация усилий руководителей и специалистов государственной службы, ученых, общественников, представителей здравоохранения, образования и правоохранительных органов. Важнейшее значение для предупреждения и снижения вреда, связанного с алкоголем, имеет участие местных сообществ", - сообщила председатель РОД "Коренные женщины Республики Коми" Галина Князева.

Участники круглых столов считают, что для того, чтобы расширить возможности местных сообществ, необходимо на уровне муниципальных образований разработать соответствующий план действий и предусмотреть оказание организационной и финансовой поддержки для их осуществления. Администрациям муниципалитетов рекомендовано, в частности, организовать информирование населения о программе "Анонимные алкоголики", изучить опыт других регионов, к примеру, Республики Саха (Якутия), где в последнее время пропаганда трезвости обретает все более конкретные очертания. Важно усилить ответственность бизнес-сообщества, предпринимателей, которые причастны к сбыту или обслуживанию населения с предложением алкогольных напитков.

Советам молодежи было рекомендовано поставить задачу об изменении стереотипов проведения досуга молодежи с обязательным распитием алкогольных напитков. В этом может помочь, например, разработка комплекса мероприятий по организации досуга для работающей молодежи из райцентров и из поселений района, создание молодежных активов во всех сельских поселениях, контроль репертуара самодеятельных театров, чтобы не было пропаганды алкогольного поведения,

Предложения участников круглых столов "Село за здоровый образ жизни" в адрес Правительства и Госсовета Республики Коми, администрациям муниципалитетов, некоммерческим организациям, бизнесу обобщены и сформулированы в Решении круглых столов (с.Выльгорт Сыктывдинского района, с. Корткерос Корткеросского района, с.Кожмудор Усть-Вымского района).

Напомним также, что в августе этого года на встрече Главы Республики Коми Сергея Гапликова с лидерами национально-культурных объединений Республики Коми Галина Князева представила опыт работы организации по профилактике данной проблемы и выступила с предложением о возобновлении практики проведения круглых столов с сельским населением с участием органов власти, общественных и религиозных организаций.

  Ключевые слова: Алкоголь, коми