Новости Республики Коми | Комиинформ

В сыктывкарском дворе машина скорой помощи попала в снежный плен

В сыктывкарском дворе машина скорой помощи попала в снежный плен
В сыктывкарском дворе машина скорой помощи попала в снежный плен
logo

В Сыктывкаре машина скорой застряла в снежной каше во дворе Домны Каликовой, 34.

Фотографии "Комиинформу" предоставили неравнодушные читатели.

Выбраться из снежного плена медикам помог Tagaz Tager, водитель которого вытащил скорую при помощи троса.

vHkz3q9ii1s.jpg

"Спасательная операция" длилась 15 минут.

Ua4GMoY37OU.jpg

По словам жителей, дворовая территория не очищалась от снега давно, техника работала только на заездах во двор.

RsKkYjTWtVY.jpg

mnzA6OBFJHc.jpg

С просьбой прокомментировать ситуацию "Комиинформ" обратился к заместителю главного врача Сыктывкарской скорой помощи Льву Волкову. По его словам, этой зимой случаев, когда машины скорой помощи застревают в снегу, пока зафиксировано не так много, как было в 2016 году.

"Проблема действительно есть, поскольку у нас не внедорожники, - отметил Л. Волков. – Из всего автопарка у нас только две машины полноприводные – Газель и УАЗик. Одну их этих машин Минздрав Коми выделил по просьбе вице-спикера Валентины Жиделевой, которая попросила полноприводную машину скорой помощи для медицинского обслуживания жителей своего избирательного участка в поселке Краснозатонский. Мы стараемся их использовать, когда поступают вызовы в дальние территории".

По словам собеседника агентства, у медучреждения разработан алгоритм действий на случай застревания машины в снегу. В такой ситуации бригада сообщает о происшествии старшему врачу, и им на помощь высылают УАЗик с тросом и механиком. Если транспорт не удается вызволить своими силами, медучреждение обращается к ГУ МЧС по Коми. В этом году медикам уже приходилось обращаться за помощью к спасателям.

"Город от снега очищен, не чищены дворы, - пояснил заместитель главного врача. – Есть дворы, куда мы едем без охоты, заведомо зная, что можем застрять. Это микрорайон Лесозавод и дачи, откуда поступает очень много вызовов".

Напомним, после сильных снегопадов в Сыктывкаре сложилась напряженная обстановка с уборкой снега во дворах. С 12 по 18 декабря выпала почти месячная норма осадков. На общегородской планерке 19 декабря мэр Валерий Козлов отметил, что около 95% обращений граждан касаются как раз этой тематики. И это несмотря на то, что представители управления ЖКХ заранее предупреждали о потеплении и грядущем снегопаде.

nng3FQ6vlTU.jpg

Мэр посоветовал управляющим компаниям привлекать дополнительную технику и переходить на круглосуточный режим уборки. В противном случае В.Козлов пообещал жесткие меры.