Новости Республики Коми | Комиинформ

В Корткерос приедут герои коми детских радио- и телепередач

В Корткерос приедут герои коми детских радио- и телепередач
В Корткерос приедут герои коми детских радио- и телепередач
logo
В Корткерос приедут герои коми детских радио- и телепередач
Фото Зои Остаповой

Сегодня в Корткеросе пройдет республиканский праздник "Чолӧм, дзолюкъяс".

Праздник, который можно было бы назвать "Герои детских радио- и телепередач в гостях у детей", проводится на коми языке и позволяет сплотить между собой не только педагогов, детей дошкольного возраста и родителей, но и широкую общественность того района, где он проходит.

Инициатором и организатором праздника является Лаборатория национальных проблем дошкольного образования ГОУ ДПО "КРИРО" под руководством кандидата педагогических наук Зои Остаповой. "Чолӧм, дзолюкъяс!" проводится в муниципалитетах республики с 1999 года.

Ранее праздник уже состоялся в Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Сысольском, Сыктывдинском, Удорском, Усинском, Прилузском, Ижемском районах, Сыктывкаре. Празднику предшествует подготовка: переписка детей с персонажами передач, беседы взрослых с детьми по поводу содержания праздника и приезда гостей. При этом общение происходит на коми языке.

2.jpg

Сегодняшний праздник посвящен творчеству самодеятельного композитора Геннадия Попова. В ходе праздника состоится презентация сборника песен "Мича гудӧк". В книгу вошли 96 песен, написанные композитором за период с 1996 по 2015 годы. Песни уже стали популярными в практике работы детских садов Республики Коми.

В празднике будут принимать участие около семидесяти детей из семи детских садов района (выступления детей из дальних детских садов будут представлены в форме видео на экране).

Финансовую помощь в проведении праздника оказали Министерство национальной политики Республики Коми, Межрегиональное общественное движение "Коми войтыр", Региональное общественное движение "Коренные женщины Республики Коми".

  Ключевые слова: дети, праздник, коми язык