Новости Республики Коми | Комиинформ

Ущерб от пожаров в Коми стал значительнее

Ущерб от пожаров в Коми стал значительнее
Ущерб от пожаров в Коми стал значительнее
logo
Ущерб от пожаров в Коми стал значительнее
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Пожарные в Коми спасли материальные ценности на сумму более 33 миллионов рублей. При этом ущерб от пожаров составил более 31 млн. руб., увеличившись на 50 %.

Такую информацию на итоговом совещании республиканской подсистемы РСЧС и гражданской обороны в Коми озвучил руководитель ГУ МЧС Коми Александр Князев.

DSC_0165.jpg

Пожарно-спасательные подразделения более 1900 раз выезжали на тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ. На пожарах спасли 499 человек.

Как отметил А.Князев, предупреждение пожаров и их последствий останется одной из приоритетных задач на будущий год. Последние 10 лет в Коми сохраняется положительная динамика по снижению такого рода происшествий и последствий. В 2017 году зарегистрирован 801 пожар, это меньше на 10,2%, чем в прошлом году.

DSC_0513.jpg

Огненная стихия унесла жизнь 55 человек, что меньше на 12,7%, травмировано 52 человека.

По информации МЧС, наибольшее количество пожаров произошло в жилом секторе – 572 случая. Здесь погибло 49 человек (89,1% от общего числа погибших),травмы получили 44 человека.

По сравнению с 2016 годом, увеличение числа пожаров зарегистрировано в зданиях, сооружениях предприятий торговли.

DSC_9115.jpg

Одной из основных причин пожаров остается неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

Удручает, что наибольшее количество погибших на пожарах - пенсионеры. Огонь унес жизнь 18 пожилых людей. Также А.Князев напомнил, что к трагедии приводит употребление наркотиков и алкоголя.

DSC_9107.jpg

На фоне уменьшения количества пожаров и негативных последствий от них в республике произошли четыре пожара, на которых погибли пятеро детей. Во всех случаях несовершеннолетних оставили без присмотра, а родители совершили преступную халатность в быту.

  Ключевые слова: Пожары, статистика, Князев