Новости Республики Коми | Комиинформ

Избирком Коми и республиканский МФЦ подписали соглашение о сотрудничестве

Избирком Коми и республиканский МФЦ подписали соглашение о сотрудничестве
Избирком Коми и республиканский МФЦ подписали соглашение о сотрудничестве
logo
Избирком Коми и республиканский МФЦ подписали соглашение о сотрудничестве
Фото Антона Пархачева

Председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев и руководитель Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Коми Наталья Жегунова подписали соглашение о сотрудничестве на предстоящих в 2018 году выборах президента России.

DSC_0836.jpg

Церемония подписания соглашения прошла сегодня в Избиркоме республики. После того, как стороны оставили свои подписи, печати под документами и обменялись ими, Д. Митюшев разъяснил суть соглашения.

DSC_0819.jpg

По его словам, соглашение заключено в рамках порядка по включению граждан в списки избирателей по месту нахождения. Эта процедура впервые будет использоваться в Коми при проведении выборов президента России.

"Коллеги из МФЦ подключатся к работе по приему заявлений от избирателей для голосования по месту нахождения, - пояснил он. - На них ляжет большой пласт работы по обработке этих заявлений, внесений их в базу государственной автоматизированной системы "Выборы" для обмена информацией между регионами России о движении либо перемещении избирателей. Это соглашение поможет реализовать избирательное право значительному количеству граждан нашей республики и всей страны".

"Думаю, что соглашение будет удобно для избирателей, поскольку сеть МФЦ представлена во всех населенных пунктах с численностью от тысячи человек и позволит гражданам не выезжать за пределы района для реализации своего избирательного права и сделать это по месту нахождения", - отметила Н. Жегунова.

Для того, чтобы подать заявление о голосовании по месту нахождения, необходимо прийти с паспортом в любое учреждение МФЦ. Оператор поможет заполнить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения, подскажет номер избирательного участка и его адрес, где гражданин сможет проголосовать на выборах президента РФ 18 марта 2018 года. МФЦ будет принимать заявления с 31 января по 12 марта 2018 года.

DSC_0853.jpg

"Надеемся, что эта услуга будет востребована избирателями, - высказался Д. Митюшев. - Опыт предыдущих лет показал, что основной массив по приему и обработке заявлений ложится на участковые избирательные комиссии, которые начнут принимать заявления несколько позже. Между тем, МФЦ имеет развитую сеть, и если будет проделана необходимая информационная работа, избиратели смогут с комфортом воспользоваться его услугами".

DSC_0812.jpg

Председатель Избиркома Коми также добавил, что гражданам России будет предоставлена еще одна удобная возможность подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения через единый портал Госуслуг. Заявление в электронном виде можно будет подать с 31 января по 12 марта 2018 года.

  Ключевые слова: соглашение, избирком, мфц