Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре наградили победителей республиканского конкурса инновационных проектов

В Сыктывкаре наградили победителей республиканского конкурса инновационных проектов
В Сыктывкаре наградили победителей республиканского конкурса инновационных проектов
logo
В Сыктывкаре наградили победителей республиканского конкурса инновационных проектов
Фото Антона Пархачёва

Лауреата премии правительства Коми за достижения в области инноваций, победителей республиканского конкурса инновационных проектов и программы "Умник" награждали сегодня в администрации главы республики.

Как отметил заместитель председателя правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Николай Герасимов, сегодняшняя церемония собрала и взрослую аудиторию, и молодежь.

"Это попытка заглянуть в завтрашний день. Надеюсь, представленные на конкурс инновации найдут применение в дальнейшем. А те, кто не стал победителем, встав на тропу науки, никогда с нее не сойдут", - заявил Н.Герасимов.

DSC_0675.jpg

Он предоставил слово ректору Коми республиканской академии государственной службы и управления Татьяне Фёдоровой, которая занималась организацией конкурса.

Она сообщила, что конкурс проводится во второй раз. В этом году поступило в три раза больше заявок, чем в прошлом: 27 на четыре номинации. К проведению подключились предприятия региона, что говорит о заинтересованности промышленности в научных разработках.

DSC_0661.jpg

"В условиях конкуренции только те, кто используют инновации, добиваются успеха", - подчеркнула Т.Фёдорова.

DSC_0687.jpg

Затем перешли к награждению лауреатов. Премию правительства Коми за достижения в области внедрения инноваций за личный вклад в разработку и реализацию инновационного проекта "Ресурсная оценка пастбищных угодий северного оленя по спектрозональным спутниковым съёмкам" присудили врио заведующего лабораторией компьютерных технологий и моделирования Института биологии Коми НЦ Владимиру Елсакову.

DSC_0696.jpg

В номинации "Лучшая научно-инновационная работа молодого ученого Республики Коми" за методику оценки остаточного ресурса конструкций промышленного оборудования на основе применения нетепловых пассивных методов диагностики денежный приз в размере 100 тысяч рублей получил представитель Ухтинского государственного технического университета Дмитрий Борейко.

DSC_0699.jpg

В номинации "Лучший инновационный проект" той же суммы за разработку медицинского многофункционального роботизированного комплекса поддержания и восстановления двигательных функций человеческого организма удостоился руководитель инвестиционной группы СТАЛКЕР Алексей Берш.

DSC_0708.jpg

За разработку проекта "Инженерно-техническое образование – основа развития экономики региона" сертификат на 100 тысяч рублей из рук зампреда правительства получила заместитель начальника управления образования администрации Ухты Наталья Короткова. Ее ведомство отметили в номинации "Лучший проект организации инновационной инфраструктуры".

DSC_0716.jpg

В номинации "Лучшая научно-инновационная идея" отметили разработку русско-коми онлайн переводчика. 50 тысяч рублей за разработку получило Малое инновационное предприятие "Академия" Марины Фединой.

DSC_0722.jpg

Там же награждали финалистов программы "Умник". Как сообщил представитель Фонда содействия инновациям в Республике Коми Виктор Филипчук, сейчас в Коми насчитывается 102 "умника", то есть финалистов программы. Им на свои разработки удалось привлечь 43 миллиона рублей. На это Н.Герасимов заметил, что в будущем хотелось бы видеть тысячу "умников".

DSC_0777.jpg

Всего дипломами отметили восьмерых финалистов. Далеко не все названия проектов молодых ученых будут понятны простым обывателям.

DSC_0686.jpg

Награждали, например, за разработку пленок на основе поливинилового спирта и нанокристаллической целлюлозы для доставки в организм диклофенака и ибупрофена, за разработку устройства для гальванического разделения контуров защитного заземления и системы электрохимической защиты трубопроводов и за разработку автоматической системы удаления бурового раствора из колонного пространства бурильной колонны при проведении операций по подъему бурильного инструмента.

  Ключевые слова: наука, ученые, премия, награждение