Новости Республики Коми | Комиинформ

Православные Коми отмечают праздник реального прототипа Санта Клауса

Православные Коми отмечают праздник реального прототипа Санта Клауса
Православные Коми отмечают праздник реального прототипа Санта Клауса
logo
Православные Коми отмечают праздник реального прототипа Санта Клауса
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Православные Коми, как и всего мира, отмечают сегодня день святителя Николая Мирликийского - Николая-Угодника, Чудотворца, или, как его называют в народе, Николы-зимнего.

Святитель Николай является одним из самых любимых православных святых и считается верным ходатаем перед Господом. Не случайно на складнях, которые есть в доме каждого православного, рядом со Спасителем и Богородицей изображен лик Николая Угодника.

Он помогает путешественникам, мореплавателям, воинам, приходит на помощь бедным и обездоленным. Не случайно в западной традиции реальный епископ города Мирликии трансформировался в доброго волшебника Санта Клауса, который приносит подарки на Рождество.

"Санта Клаус" в свое время помог и Республике Коми обрести свою епархию. Как рассказал "Комиинформу" архимандрит Филипп Филиппов, в 1995 году тогдашний настоятель Троице-Стефановской обители в селе Ульяново Питирим отправим пятерых послушников монастыря в паломническую поездку. В маршруте иноков значился город, где хранятся мощи святителя Николая, - Бари в Италии. Приезд делегации из Коми совпал со служением пятерых русских архиереев, которое они совершали в барийском храме впервые после 85-летнего перерыва. Монахи из Коми молились перед мощами Чудотворца о создании в республики своей епархии. Епископской кафедры в регионе не было с 15 века.

Усилия и молитвы священнослужителей не прошли даром: решение о создании Сыктывкарской и Воркутинской епархии было принято. "Но каково же было наше удивление, когда хиротонию владыки Питирима тогдашний Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II назначил на 19 декабря - день Святителя Николая", - поделился о.Филипп.

Таким образом, большой православный праздник в Коми совпал со днем хиротонии архиепископа Питирима.

В связи с двойным праздником в восемь утра в Свято-Стефановском кафедральном соборе, как и во всех приходах республики, началась праздничная литургия. Накануне прошло Всенощное бдение с участием священнослужителей со всей епархии.

Праздник завершится вечером большим концертом в Театре оперы и балета. Как рассказал о.Филипп, он пройдет в форме сказки, ведь святой Николай многими воспринимается как чудесный посланник добра. Начало праздничного вечера - в 18.30.