Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре на территории Кировского парка открыли новую детскую площадку

В Сыктывкаре на территории Кировского парка открыли новую детскую площадку
В Сыктывкаре на территории Кировского парка открыли новую детскую площадку
logo
В Сыктывкаре на территории Кировского парка открыли новую детскую площадку
Фото Антона Пархачева

В столице Коми на территории парка им. С.Кирова открыли новую детскую площадку. Игровые комплексы, качели и карусели первыми протестировали воспитанники близлежащих детских садов.

DSC_0002.jpg

В состав игровой площадки, на которой резвились дети, прибывшие в сопровождении воспитателей, входят беседка "Избушка", игровой комплекс с горками, две качели, карусель, качалка на пружине.

DSC_0005.jpg

На территории огороженного со всех сторон городка установлены деревянные парковые фигуры "Баба Яга", мостик, восемь скамеек и несколько урн.

DSC_0014.jpg

DSC_0020.jpg

Для безопасности детей обустроено бесшовное прорезиненное покрытие на площади 400 кв. м.

DSC_0017.jpg

Попасть на площадку можно через декоративную арку. Мэрия Сыктывкара также провела работы по освещению территории и реконструкции ограждения.

DSC_0010.jpg

Прибывший на открытии игрового комплекса мэр Сыктывкара Валерий Козлов рассказал, что открытием этого объекта в 2017 году завершается программа "Формирование комфортной городской среды", которая позволила муниципалитету провести беспрецедентные работы на дворовых и общественных территориях.

DSC_0060.jpg

"Ребята, вам здесь нравится?" - спросил у собравшихся на открытии детей Валерий Козлов.

"Да-а-а!" - весело ответили дошкольники.

DSC_0030.jpg

DSC_0049.jpg

"Это самая главная оценка нашего труда и той программы, которая реализуется на территории России в этом году. Мы не сомневаемся, что она будет продолжена, и мы вновь будем радовать жителей города новыми благоустроенными территориями", - отметил мэр города.

DSC_0054.jpg

Признательность за новую благоустроенную территорию выразили эксперт Общероссийского народного фронта в Республике Коми, член общественной комиссии по реализации проекта "Городская среда" Татьяна Нишанбаева и ряд жителей города, а юная сыктывкарка Кира в знак благодарности подарила Валерию Козлову символ наступающего года – игрушечную собаку.

DSC_0072.jpg

"Я рад, что в этот день мы смогли пригласить ребят и открыть площадку вместе, - отметил мэр. – Кировский парк на протяжении долгих лет притягивает к себе детей. Раньше на этой территории был небольшой детский городок, который также празднично открывали. Но время берет свое, и мы рады, что в рамках федеральной программы удалось обновить детский городок на этом полюбившемся горожанам месте", - отметил Валерий Козлов.

DSC_0038.jpg

По его словам, в конкурсе на поставку детского городка победила компания из Кирова. Установили комплекс с участием сыктывкарского подрядчика.

DSC_0045.jpg

"Кировский парк регулярно проверяется силами правоохранительных органов. Надеемся, что патрулирование, а также бережное отношение горожан, позволят сохранить детскую площадку в таком виде надолго", - подчеркнул мэр города.

DSC_0046.jpg

Он также пояснил, что в целом финансирование программы "Формирование комфортной городской среды" составило 180 млн. рублей, из которых основная часть – это средства федерального бюджета, четверть суммы поступило из республиканской казны и небольшая часть – от города.

DSC_0056.jpg

DSC_0083.jpg

DSC_0090(1).jpg

Ожидается, что программа продолжит свою работу и в 2018 году и затронет гораздо больше муниципалитетов республики, чем в 2017. Заявки по дворовым территориям уже собраны и приняты конкурсной комиссией к рассмотрению.