Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми выставляет на торги часть акций АО "Белкомур"

Коми выставляет на торги часть акций АО "Белкомур"
Коми выставляет на торги часть акций АО "Белкомур"
logo
Коми выставляет на торги часть акций АО "Белкомур"
ardexpert.ru

В соответствии с прогнозным планом приватизации государственного имущества на 2018 год Республика Коми планирует реализовать пакет акций АО "Белкомур" в количестве 107 956 штук путём проведения аукциона в электронной форме.

По информации Министерства Республики Коми имущественных и земельных отношений, продажа акций проводится для привлечения инвестора, что даст значительный стимул для дальнейшего развития и финансирования крупного инфраструктурного проекта - строительства межрегиональной железной дороги "Белкомур".

При этом предполагается, что в государственной собственности Республики Коми останется пакет акций в количестве 19 833 штук, который позволит республике наряду с другими субъектами Российской Федерации, являющими акционерами компании, влиять на ход реализации проекта.

Начальная цена продажи акций определена по результатам отчета о рыночной стоимости имущества и составляет 539 780 000 рублей.

***Информация о проведении аукциона в электронной форме размещена на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов (www.torgi.gov.ru), на официальном сайте Минимущества Республики Коми (www.agui.rkomi.ru).

Торги проводятся посредством интерфейса универсальной торговой платформы ЗАО "Сбербанк-АСТ" торговой секции "Приватизация, аренда и продажа прав" на сайте http://utp.sberbank-ast.ru, извещение № SBR012-1712130013.1.

Срок приёма заявок на участие в аукционе с 14.12.2017 г. по 25.01.2018 г. Аукцион в электронной форме состоится 30 января 2018 года.

Для обеспечения доступа к участию в электронном аукционе претендентам необходимо пройти процедуру регистрации на электронной площадке. Подача заявки на участие осуществляется посредством интерфейса универсальной торговой платформы ЗАО "Сбербанк-АСТ" торговой секции "Приватизация, аренда и продажа прав" из личного кабинета претендента.

***"Белкомур" - проект строительства железнодорожной магистрали соединением Архангельск - Сыктывкар - Соликамск (Пермь). Для его реализации решением четырех субъектов Российской Федерации (Республика Коми, Архангельская область и Пермский край) в 1996 году в г. Сыктывкаре была учреждена Межрегиональная акционерная компания "Белкомур" (Белое море - Коми - Урал). Республика Коми владеет 48 % акций АО "Белкомур".