Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми поздравил работников ЗАГСа Емвы со столетием органов регистрации

Глава Коми поздравил работников ЗАГСа Емвы со столетием органов регистрации
Глава Коми поздравил работников ЗАГСа Емвы со столетием органов регистрации
logo
Глава Коми поздравил работников ЗАГСа Емвы со столетием органов регистрации
Фото Ярославы Пархачёвой


В этом году органы ЗАГСа страны отмечают столетний юбилей. С круглой датой сотрудников ЗАГСа Емвы поздравил глава Коми в рамках своей рабочей поездки в муниципалитет 15 декабря.

Праздничный концерт по случаю прошёл сегодня в здании Детской школы искусств. Сергей Гапликов рассказал собравшимся, что сам прожил в браке 28 лет.

"Вы первыми проводите регистрации счастливых моментов людей и до скорбных минут, - сказал он. - Практически вся жизнь происходит тут. Вы свидетели всех новых этапов жизни людей. Я бы сказал, что вы орган, конкретно занимающийся летописью жителей нашей страны. Вы знаете жизнь и состояние каждого приходящего к вам и не перестаете участвовать в их жизни. От того, с каким лицом вы это делаете, зависит многое".

2.jpg

Глава региона отметил, что каждый считающий необходимостью зарегистрировать брак, а затем пойти под венец, делают выбор самостоятельно, сегодня для людей все доступно. А от работников ЗАГСов во многом зависит дальнейшая судьба людей, например, при подаче документов на развод.

"Вы можете настроить людей и помочь им сохранить брак", - сказал глава Коми.

Сергей Гапликов также рассказал о Княжпогостском интернате для престарелых и инвалидов, который посетил сегодня. В такие учреждения, подчеркнул он, необходимо приводить молодых людей, чтобы они видели и понимали, в каком состоянии могут оказаться их престарелые родители.

Кроме того, выступая, Сергей Гапликов напомнил о предстоящих выборах и призвал жителей района поддержать президента, который не так давно определился с участием в них.

"Всему миру мы должны показать нашу активность. Я говорю это вам, людям, связанным с юриспруденцией, это делает вас ответственными людьми, прошедшими серьёзную школу жизни", - заявил глава.

В честь столетия органов ЗАГС в Детской школе искусств выступили местные коллективы, здесь же сегодня предстоит чествовать семейную пару, прожившую в браке 30 лет.

К поздравлениям главы региона также присоединились министр юстиции республики Дмитрий Наумов и глава Княжпогостского района Вячеслав Ивочкин. Отличившихся сотрудников ЗАГСа Емвы наградили благодарственными письмами.

  Ключевые слова: ЗАГС