Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарская Этношкола набирает обороты

Сыктывкарская Этношкола набирает обороты
Сыктывкарская Этношкола набирает обороты
logo
Сыктывкарская Этношкола набирает обороты
Фото Татьяны Поповой

Республиканский центр дополнительного образования с ноября 2017 года реализует проект "Этношкола". Цель проекта - расширение образовательных услуг учреждения, организация семейного досуга. Проект реализуется в тандеме с Некоммерческим партнерством "Коми ремесленная палата". Занятия проводят народные мастера, дизайнеры, художники.

В течение месяца на занятиях в Этношколе дети и взрослые изучали основы популярного в наши дни направления - "Фелтинг" (валяние из шерсти). На занятиях, которые проводила мастер Коми ремесленной Палаты Анна Рогова, участники мастер-классов научились валять различные по форме изделия: брошь, чехол для очков, шапочку, берет, рукавички, перчатки. Творческая атмосфера занятий позволила раскрепостить фантазию, благодаря которой изделия получились авторскими.

2.jpg

В декабре направления занятий в Этношколе расширятся. Так, с 16 декабря добавится блок занятий по изучению северной народной росписи (нижневычегодская, верхневычегодская, мезенская). Освоить приемы декорирования дерева поможет мастер Коми ремесленной Палаты Светлана Спиридонова, работы которой не редко представляют нашу республику на различных выставках.

3.jpg

По словам руководителя проекта Татьяны Поповой, с декабря, начнут проводиться занятия по керамике. Участники мастер-классов смогут освоить различные приемы и техники работы с глиной. Знакомство с природным материалом планируется продолжить серией занятий за гончарным кругом.

В 2018 году в школе появятся занятия по лозоплетение.

Занятия мастеров построены по принципу от простого к сложному и, поэтому, с заданиями справляются люди любого возраста. Под руководством опытного мастера Коми ремесленной палаты каждый участник самостоятельно изготовит поделку, выполненную в какой-либо технике декоративно-прикладного искусства.

4.jpg

В настоящее время в Этношколе разрабатывают детский блок для зимних каникул.

Мастер-классы проводятся в Республиканском центре дополнительного образования каждую субботу и воскресенье. С темами и расписанием мастер-классов можно ознакомиться на официальном сайте Республиканского центра дополнительного образования.

  Ключевые слова: ремесло