Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми прошло республиканское совещание по охране труда

В Коми прошло республиканское совещание по охране труда
В Коми прошло республиканское совещание по охране труда
logo
В Коми прошло республиканское совещание по охране труда
Фото администрации Ухты

"Профилактика – основа безопасности". Под таким названием на площадке Бизнес-инкубатора Ухтинского государственного технического университета 14 декабря прошло республиканское совещание по охране труда, организованное Минтруда Коми, сообщает администрация Ухты.

Министр труда, занятости и социальной защиты региона Илья Семяшкин и ректор УГТУ Николай Цхадая приветствовали проведение совещания, признав его тему актуальной, ректор ухтинского вуза заявил, что охрана труда – ведущая тема в его научном поиске.

Удачный выбор площадки для проведения мероприятия республиканского уровня был подтверждён во время церемонии награждения победителей республиканского смотра-конкурса на лучшее состояние условий и охраны труда в организациях, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми – подавляющее большинство лидеров представляют "Жемчужину Севера". Заслуженные награды также получили координаторы по охране труда и участники всероссийских конкурсов "Успех и безопасность", "Мастерство и безопасность".

Секретами успеха с коллегами из других муниципальных образований в ходе совещания поделились начальник Ухтинского отдела Государственной инспекции труда, директор филиала Регионального отделения Фонда социального страхования, начальник территориального отдела Роспотребнадзора, представители администрации МОГО "Ухта" и муниципальных предприятий.

Охрана труда в Коми представляет собой систему, основанную на профилактике производственного травматизма с привлечением внебюджетных источников и научной базой.

Владимир Бармашов, начальник Управления труда министерства – организатора совещания, обратил внимание руководителей всех уровней, что 47% несчастных случаев на предприятиях Коми вызваны причинами организационного характера. Наталья Матюшева из Инспекции труда назвала их: неудовлетворительная организация производства работ, нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда, недостатки в подготовке работников по охране труда.

Руководители, к которым неоднократно обращались в ходе совещания, не могут не замечать, что современные информационные упрощают работу по обеспечению охраны труда – появляются сервисы для самопроверок – в частности, "Электронный инспектор" (онлайнинспекция.рф), который пользуется спросом у малого и среднего бизнеса.

Во время семинара работала выставка специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты.

  Ключевые слова: Ухта, минтруда