Новости Республики Коми | Комиинформ

Родители столицы Коми задали экспертам вопросы по развитию детей-билингвов

Родители столицы Коми задали экспертам вопросы по развитию детей-билингвов
Родители столицы Коми задали экспертам вопросы по развитию детей-билингвов
logo
Родители столицы Коми задали экспертам вопросы по развитию детей-билингвов
Фото: Миннац Коми

В Доме дружбы народов Республики Коми состоялся круглый стол по вопросам обучения родному языку в условиях двуязычия, сообщает пресс-служба регионального Миннаца.

Ведущие круглого стола рассказали, как развивать речь методом полного погружения в язык, а также через знакомство с народной культурой. Родители узнали, как можно использовать сказки и игры для расширения словарного запаса и развития навыков говорения на родном языке, а также смогли обсудить с экспертами актуальные вопросы.

Модератором выступила руководитель проекта "Удмуртский центр билингвизма "Билингва" (г.Ижевск) и один из организаторов образовательно-досугового центра для детей-билингвов "Нуныкай" Татьяна Волкова. Она познакомила с опытом работы по сохранению родного удмуртского языка в Ижевске, презентовала проекты, которые реализуются при поддержке Министерства национальной политики Удмуртской Республики и общественной организации "Всеудмуртская ассоциация "Удмурт кенеш".

Т. Волкова подробно рассказала о семинарах по билингвизму для родителей, владеющих удмуртским языком, и их детей (дошкольный возраст и младший школьный возраст (1-2 класс). Такие семинары проводятся ежемесячно с 2015 года. Организуются встречи с логопедами, психологами, педагогами, музыкантами, которые объясняют положительные стороны двуязычия.

Лектор обратила внимание на двуязычный сайт, на страницах которого можно найти ответы на интересующие вопросы о теоретических и практических аспектах детского билингвизма. Там же собраны полезные ссылки на исследования ведущих ученых в области билингвологии, развивающие игры и задания, сказки, загадки, раскраски, методические рекомендации к проведению занятий на удмуртском языке, которые можно использовать для развития речи детей.

От Республики Коми с презентацией проекта "Школа игропедагогики "Дзолюк-Малышок" выступила Зоя Остапова, заведующий Лабораторией национальных проблем дошкольного образования Коми республиканского института развития образования, член президиума Межрегионального общественного движения "Коми войтыр". Проект "Дзолюк-Малышок" осуществляется на коми и русском языках, направлен на повышение статуса дошкольного образования в обществе и популяризации двуязычного образования в сельских районах Республики Коми. Работа Школы организуется в виде тренингов, семинаров, мастер-классов, досуговых мероприятий, фестивалей детско-родительских театров. В летнее время планируется организация "Летней школы игропедагогики "Дзолюк-Малышок" с целью обмена лучшими педагогическими практиками по работе с детьми дошкольного возраста.

Значимость деятельности Центра для детей-билингвов "Нуныкай" и Школы игропедагогики "Дзолюк" оценена на федеральном уровне: данные проекты поддержаны грантами президента Российской Федерации.

Опыт удмуртских коллег и педагогов школы "Дзолюк" будет использован при проведении проекта семейного клуба "Шуда котыр" - проведение семейных практикумов по воспитанию детей-билингвов "Кыв поз" (Языковое гнёздышко)", который будет реализован в 2018 году на грант компании "ЛУКОЙЛ".

Круглый стол организован по инициативе семейного клуба "Шуда котыр" города Сыктывкар при МОД "Коми войтыр" и поддержан Министерством национальной политики Республики Коми.

  Ключевые слова: образование, дети