Новости Республики Коми | Комиинформ

Не на оленях, а на поезде: Кöдзыд Пöль привез новогоднее настроение в Усинск

Не на оленях, а на поезде: Кöдзыд Пöль привез новогоднее настроение в Усинск
Не на оленях, а на поезде: Кöдзыд Пöль привез новогоднее настроение в Усинск
logo
Не на оленях, а на поезде: Кöдзыд Пöль привез новогоднее настроение в Усинск
Фото предоставлено организаторами акции

9 и 10 декабря творческая группа новогоднего поезда во главе с Кöдзыд Пöлем будет наводить праздничную атмосферу и дарить новогоднее настроение в Усинске. На поезде "Северное Сияние" творческая делегация прибыла в город нефтяников из Печоры.

"Дорогие ребята и родители, гости нашего праздника! Я желаю вам всем прекрасного настроения, замечательных подарков, праздника и веселья. И я верю, что в каждый дом, ко всем ребятам обязательно придет Дед Мороз", - открывая череду новогодних городских праздников, сказала руководитель управления культуры и национальной политики усинской администрации Антонина Вокуева.

3.jpg

В городском дворце культуры около 230 юных зрителей познакомились с персонажами коми легенд: Райдой, Яг-Мортом, Войпелем и Перой-Богатырем. Все вместе они смогли расколдовать Кöдзыд Пöля при помощи "Пояса добра" и спасли новый год. Пока юные герои, зарядившиеся праздничным настроением, с интересом рассматривали свои сладкие подарки, оформленные в виде символа наступающего года, родители отмечали яркие костюмы и отличную организацию праздника.

1.jpg

Членов союза писателей России Григория Спичака и Татьяну Канову ожидали сразу на нескольких площадках города, среди которых были Центральные детская и взрослая библиотеки Усинска. Там они встретились с учениками средней образовательной школы №1 и №4, читателями и активными жителями Усинска. Вместе с писателями на встречах была заслуженная артистка России и народная артистка Республики Коми Альфия Коротаева, которая рассказывала о творчестве своего мужа – поэта Алексея Иевлева.

"Очень радует, что во всех учреждениях, где состоялись литературные встречи, мы попадали в теплую, даже жаркую атмосферу дружеских бесед. Все было подготовлено. На стендах стояли книги гостей – Григория Спичака и Татьяны Кановой. Приятно, что ведущие встреч были максимально подготовлены к разговору, задавали интересные вопросы непосредственно о произведениях и творчестве этих авторов. Ну а я была, как рояль в кустах. Популяризировала стихи Алексея Иевлева, в том числе исполняя его песни", - поделилась прима Театра оперы и балета, отмечая также, что теперь читатели будут активно искать произведения коми писателей и поэтов. По ее словам, участникам встречи удалось заинтересовать аудиторию: люди не хотели расходиться, задавали вопросы, фотографировались. Огорчало лишь одно – необходимо было торопиться на следующую творческую встречу.

7.jpg

Первый день мероприятий в Усинске завершился аншлаговым выступлением заслуженной артистки Республики Коми Виктории Пыстиной и ансамбля инструментальной музыки "Зарни Ёль" в Детской школе искусств. Публика самых разных возрастов была крайне благодарной и отмечала каждую композицию продолжительными аплодисментами и криками "Браво!".

"Мы приятно удивлены очень теплым и радушным приемом. Всегда радостно видеть полный зал, но особенно радостно, что концерт смогли посетить те, кому не просто попасть на наши выступления в обычное время, например, люди с ограниченными возможностями. Это, безусловно, добавило особую эмоцию в наше исполнение", - так Виктория Пыстина после концерта отметила атмосферу зала и зрителей, которым артисты не отказывали в совместных фото и автографах.

2.jpg

Второй день в Усинске начался с того, что персонажи коми легенд во главе с Кöдзыд Пöлем отправилась в Дом культуры деревни Новикбож, где их уже ожидала местная детвора и маленькие гости из села Усть-Уса, всего более 70 человек. Сказочные персонажи коми фольклора подарили детям новогоднее настроение и сладкие подарки. Директор Дома культуры Татьяна Викторова познакомила коми Деда Мороза и его спутников с поделками, созданными участниками кружков и хранящимися в музее ДК.

5.jpg

В Детской школе искусств Усинска прошли вокальный и хореографический мастер-классы заслуженной артистки России и народной артистки Коми Альфии Коротаевой и педагога Гимназии искусств при Главе РК Елена Харченко. Профессиональные советы получили воспитанники детских коллективов города и района.

Завершило двухдневное пребывание новогоднего поезда "Сияние Севера" в Усинске вечернее выступление на сцене городского Дворца культуры ухтинской танцевального коллектива "United Bit" и сыктывкарской кавер-группы "Лайм". 11 декабря творческий десант с новогодней программой мероприятий пребывает в Ухту.

4.jpg

Напомним, акция "Добрый Новый год", инициированная Главой республики Сергеем Гапликовым, стартовала 25 ноября. Маршрут праздничной акции "Добрый новый год" охватит все муниципалитеты Республики Коми. Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии творческих коллективов региона.

***Организатором акции выступает Коми республиканская филармония при участии Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми, творческих коллективов региона и Республиканского центра поддержки молодежных инициатив.

  Ключевые слова: Добрый Новый год