Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты библиотек Коми будут проходить специальные тренинги

Специалисты библиотек Коми будут проходить специальные тренинги
Специалисты библиотек Коми будут проходить специальные тренинги
logo
Национальная библиотека Коми будет организовывать встречи, тренинги и обучающие мероприятия для специалистов библиотечного дела Коми. К такому решению пришли участники семинара "Проблемы публичного доступа к официальной информации в Республике Коми. Ориентиры концепции правовой информатизации населения России", прошедшего на днях в Сыктывкаре.

По мнению специалиста отдела маркетинга Национальной библиотеки РК Галины Иссар, библиотеки, где есть специально обученный и подготовленный персонал, идеально подходят для обеспечения свободного доступа населения к информации. На сегодня в библиотеках Коми действуют экологические и образовательные центры, центры по проблемам молодежи, по вопросам местного самоуправления. В республике функционирует 21 информационно-маркетинговый центр. В Национальной библиотеке РК уже четвертый год работает центр правовой информации. Накоплены определенные информационные ресурсы и создана техническая база.

На семинаре обсуждались также пути сотрудничества библиотек и государственных структур. По словам Г.Иссар, библиотеки не могут самостоятельно решить задачу повышения правовой культуры граждан. Чтобы сделать имеющуюся информацию действительно доступной и создать систему ее оперативной доставки пользователям, необходимо объединение усилий всех заинтересованных учреждений.