Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2018 году Коми отметит 80-летие законодательной власти региона

В 2018 году Коми отметит 80-летие законодательной власти региона
В 2018 году Коми отметит 80-летие законодательной власти региона
logo
В 2018 году Коми отметит 80-летие законодательной власти региона
Фото rkomi.ru

Сегодня, 7 декабря, в республиканском парламенте состоялся круглый стол на тему "Государственный Совет Республики Коми: истоки, становление, проблемы законотворчества". Мероприятие прошло в рамках Всероссийской научной конференции "V Юридические чтения".

В работе круглого стола приняли участие депутаты республиканского парламента, представители органов исполнительной власти, общественных, образовательных и научных организаций региона.

Как отметила председатель Государственного Совета Республики Коми Надежда Дорофеева, проведение круглого стола приурочено к началу цикла мероприятий, посвященных 80-летию высшего представительного и законодательного органа власти Республики Коми.

IMG_2484.JPG

"Первые выборы депутатов Верховного Совета Коми АССР состоялись 26 июня 1938 года. Эта дата и стала днем рождения законодательной власти в нашей республике. В 2017-2018 годах запланировано порядка 20 мероприятий, посвященных этой дате. Мы проведем конкурс на лучший журналистский материал в СМИ, посвященный истории законодательного органа власти Республики Коми, фотовыставку "Депутат в объективе журналиста". Будет объявлен республиканский конкурс эссе среди студентов вузов на тему "Роль регионального парламента в развитии политической системы", – рассказала Надежда Дорофеева.

IMG_2472.JPG

Кроме того, по словам спикера республиканского парламента, в библиотеках республики откроются книжные выставки, а в музеях – временные экспозиции, посвященные 80-летию парламента Коми. Для учащихся образовательных организаций республики пройдет "День открытых дверей". В июне 2018 года состоится торжественное заседание Государственного Совета Республики Коми, посвященное юбилею высшего представительного и законодательного органа власти республики.

IMG_2490.JPG

Участники "круглого стола" обсудили современные проблемы и перспективы развития регионального нормотворчества, а также роль представительных органов власти в развитии общества.

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по законодательству и местному самоуправлению Нина Нестерова в своем выступлении отметила, что в 1994 году в соответствии с Конституцией Республики Коми в регионе был сформирован законодательный орган нового типа.

IMG_2453.JPG

"Формат работы, заложенный тогда, является актуальным и сегодня. Работает уже шестой созыв Государственного Совета. Запущен целый ряд серьезных реформ регионального законодательства. Это очень кропотливая и сложная работая, касающаяся развития институтов гражданского общества, социальной сферы и социально-экономического развития республики. Все эти вопросы мы обсудим в ходе "круглого стола", – сказала Нина Нестерова.

О новшествах избирательного законодательства рассказал председатель избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев. Старший помощник прокурора Республики Коми по взаимодействию с представительными (законодательными) и исполнительными органами республики, органами местного самоуправления и правовому обеспечению Зинаида Ивашина в своем докладе отметила конструктивное взаимодействие прокуратуры Республики Коми с республиканским парламентом в процессе регионального законотворчества.

IMG_2451.JPG

В ходе работы "круглого стола" также обсуждались вопросы эволюции представительной власти в Республике Коми и социально-политические аспекты развития парламентаризма.

  Ключевые слова: госсовет коми