Новости Республики Коми | Комиинформ

Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми

Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми
Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми
logo
Электронные больничные могут стать удобной повседневностью жителей Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Более тысячи электронных больничных выписано в Коми на начало декабря. Месяцем раньше их насчитывалось 269 - к такому показателю республика шла четыре месяца с 01 июля, когда в России были введены в обращение электронные листки нетрудоспособности (ЭЛН).

"Столь заметный рывок произошел в ноябре, благодаря совместной работе с Минздравом Коми и циклу обучающих семинаров для специалистов медицинских организаций и страхователей", - пояснил заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования РФ по РК Роман Жалоба. В результате Республика Коми поднялась в списке регионов РФ по числу выданных ЭЛН с 73 на 35 место.

Как отметил представитель руководства отделения фонда, поддержка профильного министерства остается важным условием дальнейшего продвижения ЭЛН на территории республики. Ведь на государственные поликлиники и больницы приходится, в среднем, 90% от общего числа выдаваемых в Коми листков нетрудоспособности. Поэтому у всех 66 подведомственных Минздраву медорганизаций установлено и протестировано необходимое для оформления ЭЛН программное обеспечение. Активнее других выписывают электронные больничные медорганизации Ухты и Ухтинского района (288 ЭЛН), а также Воркуты (214 ЭЛН). Сыктывкар, на долю которого приходится половина выдаваемых в Коми больничных, отстает в процентном отношении даже от сельских районов. В столице выдано 143 электронных больничных.

"Из тысячи выписанных электронных листков нетрудоспособности почти каждый второй уже заполнен работодателем, - подчеркнул Р.Жалоба. - Если раньше это делалось вручную и работнику оставалось гадать, когда он получит пособие, то обработка электронного больничного возможна уже в день его закрытия и занимает несколько минут. А сам процесс обработки , включая начисление и выплату пособия, становится прозрачным для всех заинтересованных сторон (в т.ч. для получателя пособия), благодаря доступу к базе данных ЭЛН через специальные программы и личные кабинеты".

Р.Жалоба выразил надежду, что столь очевидные преимущества электронных больничных сделают их в недалеком будущем удобной повседневностью жителей региона, сообщает пресс-служба Регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Коми.

  Ключевые слова: больничный