Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили более полумиллиарда рублей

Расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили более полумиллиарда рублей
Расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили более полумиллиарда рублей
logo
Расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили более полумиллиарда рублей
Фото Антона Пархачёва

За 10 месяцев этого года расходы бюджета Коми на предоставление субсидии на оплату ЖКУ составили более полумиллиарда рублей.

По данным Министерства труда, занятости и соцзащиты Республики Коми, на обеспечение жителей республики этим видом социальной поддержки региональный бюджет ежемесячно направляет более 50 млн. рублей.

"В республике в настоящее время субсидию на оплату жилищно-коммунальных услуг получают около 20 тысяч семей. Средний размер субсидии на семью составляет 2505 рублей в месяц", - сообщили в ведомстве.

В республиканском Минтруде напомнили, что субсидия на оплату ЖКУ предоставляется, если в совокупном доходе семьи расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размеров установленных региональных стандартов площади жилого помещения и стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают максимально допустимую долю расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В Республике Коми эта максимально допустимая доля расходов составляет 22 процента совокупного дохода семьи.

При расчете субсидии учитываются доходы семьи за последние 6 календарных месяцев, которые предшествуют месяцу обращения за субсидией. При этом принимаются во внимание доходы всех постоянно проживающих совместно членов семьи. Под доходами подразумевается не только заработная плата, но и пенсия, стипендия, пособие по безработице.

"Одним из важных условий предоставления этой меры соцподдержки является отсутствие задолженности по оплате ЖКУ. Если задолженность имеется, то её необходимо погасить или заключить соглашение с управляющей компанией или организацией, которая предоставляет ЖКУ, о погашении долгов по "коммуналке", в том числе в части уплаты взносов на капитальный ремонт", - рассказали в Минтруде РК.

В ведомстве отметили также, что субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг предоставляется на полгода. Ближе к окончанию этого срока нужно обратиться в Центр соцзащиты населения или многофункциональный центр по месту жительства для назначения этой меры соцподдержки на следующий период.

*** Предоставление субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг регулируется статьей 159 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными постановлением правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

По закону, право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг имеют: пользователи жилого помещения в государственном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива, собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

  Ключевые слова: ЖКХ, ЖКУ, статистика