Новости Республики Коми | Комиинформ

Сергей Гапликов: "Достойно защищать рубежи нашей Родины – это высокая честь и большая ответственность"

Сергей Гапликов: "Достойно защищать рубежи нашей Родины – это высокая честь и большая ответственность"
Сергей Гапликов: "Достойно защищать рубежи нашей Родины – это высокая честь и большая ответственность"
logo
Сергей Гапликов: "Достойно защищать рубежи нашей Родины – это высокая честь и большая ответственность"
Фото rkomi.ru

Глава Республики Коми сегодня посетил сборный пункт регионального военного комиссариата в городе Емве. Сергей Гапликов ознакомился с ходом проведения призывной компании и напутствовал призывников, готовящихся к отправке на военную службу.

Призывная кампания в регионе проходит в плановом режиме. За период её проведения на муниципальные призывные комиссии явилось около 6 тысяч человек. Со сборного пункта к месту прохождения военной службы отправлено 1455 военнослужащих. Из них в воинские части Министерства обороны Российской Федерации – 1421 человек, в том числе 401 – в воинские части Северного флота, еще 34 человека будут проходить службу в воинских частях Национальной гвардии.

Glava_Prizyvniki_11.jpg

Президентом России Владимиром Путиным поставлена задача по укреплению боеспособности, повышению профессиональной подготовки современной российской армии и улучшению качественного состава военнослужащих. Поэтому особое внимание уделяется на комплектование учебных воинских частей военнослужащими, имеющими высшее профессиональное образование. Для прохождения военной службы уже направлено свыше 230 таких призывников.

На сегодня в войска отправлено 14 ребят – участников Республиканского молодежного конкурса "Лучший призывник Республики Коми – 2017". Исходя из пожеланий и возможности отправки участники конкурса проходят службу: в воинских частях морской пехоты Северного флота – 6 человек, в воинских части ВМФ и СВ Западного военного округа – 8 человек.

Glava_Prizyvniki_06.jpg

В период пребывания на сборном пункте будущие военнослужащие проходят медицинский осмотр перед направлением в воинские части, мероприятия по профессиональному психологическому отбору, переодеваются в военную форму одежды по видам и родам войск, бесплатно отправляют посылки родным или близким с личными вещами и одеждой, обеспечиваются 3-х разовым горячим питанием, для призывников также проводятся встречи с ветеранами, посещения концертов и выступлений, просмотр кинофильмов.

Glava_Prizyvniki_05.jpg

Сегодня со сборного пункта Емвы на военную службу в воинские части Северного флота отправились 63 юноши. В напутственном слове глава Республики Коми Сергей Гапликов пожелал призывникам с честью исполнить свой долг перед Родиной.

"Для каждого мужчины служба в войсках - это незабываемое событие в жизни. Один год пролетит незаметно, поэтому не теряйте время, используйте его с пользой для себя и для нашего Отечества, приобретайте новые знания и профессиональные навыки, которые пригодятся вам в будущем. Северяне всегда служили честно и достойно. И вы будьте ответственными, не подводите себя, командира, своих родных и близких. И не забывайте, что вас ждут на Родине, а мы всегда готовы подставить плечо в трудную минуту. В добрый путь и достойной вам мужской службы", - напутствовал Сергей Гапликов призывников.

Glava_Prizyvniki_16.jpg

Также глава региона оценил условия пребывания призывников на сборном пункте и пообщался с ребятами, которые ожидают отправления в войска в ближайшее время.

Glava_Prizyvniki_07.jpg

***Штабом Северного флота для республики установлено задание на призыв молодого пополнения в войска осенью 2017 года в количестве более 2000 военнослужащих. 96,5% призывников от установленного задания запланировано направить на укомплектование воинских частей Министерства обороны, 3,5% - на укомплектование Национальной гвардии Российской Федерации. В части Северного флота будет направлено 522 призывника. Вызову на мероприятия, связанные с призывом граждан на военную службу на заседания призывных комиссий, подлежит 8450 человек.

  Ключевые слова: армия, власть