Новости Республики Коми | Комиинформ

Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз

Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз
Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз
logo
Путин объявил об участии в выборах президента в четвертый раз
Фото: РБК

Владимир Путин на встрече с работниками завода в Нижнем Новгороде заявил, что будет участвовать в выборах президента в 2018 году, сообщает РБК. Если действующий президент победит, к 2024 году суммарно он проведет на посту лидера страны 21 год. О готовности идти на четвертый срок он объявил на встрече с работниками завода ГАЗ в Нижнем Новгороде.

"Лучшего места и лучшего повода для объявления об этом, наверное, нет. Спасибо вам за поддержку", — сказал Путин после продолжительного скандирования "ГАЗ за вас! ГАЗ за вас! ГАЗ за вас!" — "Я буду выдвигать свою кандидатуру на должность президента Российской Федерации".

Ранее 6 декабря Путин посетил форум "Доброволец России — 2017", где его также просили объявить о своем участии в выборах президента 2018 года, однако тогда президент лишь пообещал, что сделает это в ближайшее время. Перед тем как пообещать это, Путин спросил у волонтеров, поддержат ли те его кандидатуру, получив в ответ многоголосое "Да-а-а-а!".

"Оно [решение] будет принято в ближайшее время. И принимая его, я, конечно, буду иметь в виду и наш сегодняшний разговор, и вашу реакцию. Спасибо вам большое", — ответил Путин, подчеркнув, что единственным мотивом при принятии решения баллотироваться в президенты "может быть только стремление улучшить жизнь людей".

Владимира Путина в течение 2017 года регулярно спрашивали о том, собирается ли он идти на выборы. Президент обычно уходил от ответа. Вместо этого он рассказывал анекдоты, например про сражающегося в одиночку израильского солдата и жену олигарха. 5 декабря Путин в ответ на приглашение поучаствовать в августе 2018 года в мероприятиях, связанных с 30-летним юбилеем Российского общества инвалидов, заметил, что может прийти только в личном качестве. "Вы меня в каком качестве, в личном качестве пригласили? Потому что у нас выборы. Вы приглашайте в феврале, в феврале я еще могу", — сказал Путин.

Ранее три источника РБК, близких к Кремлю, говорили, что, скорее всего, Путин объявит о своем участии в выборах до съезда "Единой России", который пройдет 22–23 декабря. Собеседники отмечали, что кампания президента будет максимально короткой по времени и, поскольку его победа не вызывает сомнений, нет необходимости торопиться с объявлением о готовности баллотироваться. По сведениям источников РБК, обсуждалось две базовых концепции, в каком формате глава государства сделает объявление об участии в выборах — условно-техническом или обставленном с максимальной драматур​гией.

Заявление о выдвижении Путина на президентские выборы было ожидаемым и у Кремля "не получилось создать интригу в виде постановки в повестку вопроса,​​ пойдет [президент на новый срок] или нет", прокомментировал РБК политконсультант Дмитрий Фетисов. По его словам, интрига заключалась только в том, когда и на какой площадке будет объявлено о выдвижении.

  Ключевые слова: выборы, политика, путин