Новости Республики Коми | Комиинформ

Президент России поддержал введение "бессрочной инвалидности"

Президент России поддержал введение "бессрочной инвалидности"
Президент России поддержал введение "бессрочной инвалидности"
logo
Президент России поддержал введение "бессрочной инвалидности"
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Президент России Владимир Путин рассказал о необходимых мерах поддержки жителей России с ограниченными возможностями здоровья.

На встрече с инвалидами и представителями профильных НКО в стенах Российской государственной специализированной академии искусств глава государства отметил, что отношение общества к проблемам инвалидов "становится более зрелым, гуманным, неравнодушным". Он также подчеркнул, что "нарушение прав инвалидов, черствость к ним вызывают справедливое осуждение и неприятие граждан", сообщает пресс-служба Кремля.

"Нам еще предстоит, безусловно, многое изменить, многое сделать, серьезно продвинуться по таким направлениям, как система медико-социальной экспертизы, вопросы трудоустройства и реабилитации, а также ранней помощи детям-инвалидам. Здесь, безусловно, остается еще очень большое количество нерешенных вопросов, обязательно будем этим заниматься и двигаться дальше", – заявил Владимир Путин.

Президент отметил, что представители власти на всех уровнях "должны видеть за цифрами программ и планов проблемы конкретных людей, нуждающихся в поддержке". Он также выразил уверенность, что в стране необходимо ввести "бессрочную инвалидность".

"Конечно, давно пора уже это сделать. Ясно, что все время опасения у органов власти, что здесь могут быть какие-то злоупотребления. Но какие злоупотребления, если у человека конечности отсутствуют? Чего там говорить? Есть вещи, очевидные абсолютно, поэтому нужно это сделать", – отметил глава России.

В ходе встречи президент заявил о том, что государственная программа "Доступная среда" будет продлена минимум до 2025 года и интенсифицирована, сообщает портал Правмир.

  Ключевые слова: инвалидность