Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывдине прошел "мозговой штурм" на тему социально-экономического развития района

В Сыктывдине прошел "мозговой штурм" на тему социально-экономического развития района
В Сыктывдине прошел "мозговой штурм" на тему социально-экономического развития района
logo
В Сыктывдине прошел "мозговой штурм" на тему социально-экономического развития района
Фото администрации Сыктывдинского района

В Доме культуры села Выльгорт прошел круглый стол по вопросам социально-экономического развития Сыктывдинского района в стратегической перспективе. Участники обозначили цель - определить перспективы, точки роста и меры их реализации на период до 2035 года.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-служба администрации района, перед началом "мозгового штурма" выступил руководитель администрации района Олег Лажанев. В своем выступлении он привел примеры и дальнейшие планы работы по развитию основных четырех блоков.

X_QAZZfaIOo.jpg

Так, в экономическом блоке приоритетами являются развитие производства, сельского хозяйства и переработки сельхозпродукции.

К примеру, ООО "Пажга" реконструировала ферму, построила убойный пункт и модульный завод по переработке молока, в ООО "Сыктывдинское" проведена реконструкция двух ферм в селе Шошка, что дало рост производства молока с четырех до пяти тысяч тонн.

jDfLystMMlg.jpg


Строительство новых ферм планируют ООО "Палевицы" в деревне Ивановка на 400 голов, КФХ А. Тадевосян - в селе Пажга на 150 голов.

Второй блок - развитие малого бизнеса, туризма и дорожного сервиса.

С 2015 по 2017 годы администрация оказала финансовую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства на реализацию более 40 проектов на общую сумму более 33 млн. рублей.

Реализованы проекты по туризму КФХ Е. Лебедева, гостевой дом "Савопиян", "Каргортские легенды", проект Дома ремесел "Зарань" представлен на российском уровне, появились объекты дорожного сервиса - кафе "Девичья башня в селе Зеленец.

3fF5crybydY.jpg


Третий блок – развитие жилищного строительства, улучшение качества жилищно-коммунальных услуг.
Под жилищное строительство в местечке Пичипашня выделены земельные участки 54 га и 82 га, решается вопрос создания инфраструктуры данной территории, идет газификация сел и поселков района, проводятся ремонтные работы на коммунальных объектах (котельные с. Палевицы, с. Ыб), перевод неэффективных угольных котельных на пеллеты. Идет ремонт систем водоснабжения, водоотведения и многое другое.

NdywclCY0zo.jpg


В 2016 году сельские поселения определили точки роста своих территорий. На многочисленных семинарах обсуждены идеи и проекты по дальнейшему развитию сел и деревень. Задача круглого стола - это как раз возможность "воплотить полученные знания и определить перспективы, направления развития, точки роста территории района, а также пути по их реализации".

Далее "бразды правления" взяла в свои руки председатель Координационного совета Коми регионального экспертного управленческого сообщества Ирина Зимина - руководитель Школы начинающего предпринимателя "Городского центра предпринимательства и инноваций".

T_6dtccYEQk.jpg


Участники поделились на шесть групп и выдвинули свои предложения на счет того, какие направления деятельности целесообразно выбрать для Сыктывдинского района в качестве приоритетных.

В ходе работы были озвучены предложения, которые объединили по тематике: развитие промышленности, переработка мусора, оказание бытовых услуг, развитие придорожного сервиса, жилищного сервиса, транспортного сообщения, сельского хозяйства, поддержка субъектов малого предпринимательства.

V_Nv_vafM1E.jpg

Во второй части круглого стола участники разработали проекты по реализации озвученных предложений и попытались дать ответ на вопрос "Как активизировать участие населения в реализации выбранных направлений (идей, предложений)?" Так, группы представили проекты по выращиванию овощей открытого грунта, созданию логистического центра, центра поддержки предпринимателей, строительству бани в селе Выльгорт, развитию придорожного сервиса и т.д.

Xk-qRGsEE6c.jpg


Все проекты и предложения, озвученные на мероприятии, будут рассмотрены в отделе экономики и после анализа включены в перспективные планы развития территории муниципалитета.