Новости Республики Коми | Комиинформ

В РФ введут профстандарт специалиста по капремонту

В РФ введут профстандарт специалиста по капремонту
В РФ введут профстандарт специалиста по капремонту
logo
В РФ введут профстандарт специалиста по капремонту
Фото Антона Пархачева

Капитальный ремонт в России вскоре смогут проводить профильные специалисты. В стране будет введена система обучения такой профессии.

Как сообщила "Комиинформу" руководитель регионального центра "ЖКХ Контроль" Дарья Шучалина со ссылкой на национальный центр, в ближайшее время в стране появится новая специальность - специалист по капитальному ремонту. Министерство труда РФ согласовало профстанарты, подготовленные отраслевым ведомством.

Как отмечают его эксперты, реализуемая в регионах программа капремонта требует работников с особой квалификацией. Они должны уметь организовать работы на объектах, разбираться в финансировании этого процесса, а также собирать средства и составлять отчётность.

"После утверждения стандартов всему этому в комплексе можно будет научиться в вузах либо на специальных курсах. Министерство труда согласовало стандарт "Специалист по организации капитального ремонта многоквартирных домов"", - пояснила собеседница агентства.

В пояснительной записке к законопроекту указано, что "создание новой системы капремонта привело к появлению потребности в новых профессиях и квалификациях".

Как уточняет национальный центр "ЖКХ Контроль", в настоящее время в Едином квалификационном справочнике (ЕКС) отсутствуют должности руководителей, специалистов и служащих.

"Новый профстандарт позволит восполнить пробел и повысить квалификацию специалистов, занятых в реализации программы капремонта", - добавила общественница.

  Ключевые слова: капремонт