Новости Республики Коми | Комиинформ

К Международному дню инвалидов в Коми традиционно готовят обширную программу

К Международному дню инвалидов в Коми традиционно готовят обширную программу
К Международному дню инвалидов в Коми традиционно готовят обширную программу
logo
К Международному дню инвалидов в Коми традиционно готовят обширную программу
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

К Международному дню инвалидов в Коми традиционно готовят обширную программу. Республиканские мероприятия пройдут во всех городах и районах, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минтруда региона.

На базе Республиканского социально-оздоровительного центра "Максаковка" с 20 ноября по 7 декабря проходит целевой заезд для активистов общественных объединений инвалидов.

Центры занятости населения региона устроят "Дни открытых дверей" для лиц с ограниченными возможностями здоровья по вопросам содействия в трудоустройстве, ярмарки вакансий, прямые линии по вопросам действующего законодательства в сфере труда и занятости, круглые столы с участием работодателей и представителей общественных организаций инвалидов.

Стационарные организации социального обслуживания Коми организуют праздничные концерты, показы художественных фильмов, спортивные соревнования, спортивные праздники бочче, для детей - "веселые старты", спартакиады, спортивно-развлекательные эстафеты.

2 декабря в Емве в рамках Дня инвалидов пройдет открытый межрайонный фестиваль бардовской песни.

2-3 декабря в Эжвинском районе Сыктывкара на базе МАУДО "ДЮСШ "Северная Олимпия" состоится Первенство Республики Коми по русским шашкам, посвященное Международному дню инвалидов.

В сам День инвалида, 3 декабря, в муниципалитетах Коми пройдут приемы руководителей исполнительно – распорядительных органов городских округов и районов республики активистов городских и районных общественных организаций инвалидов.

Традиционно предполагается оказание единовременной материальной помощи малоимущим семьям, воспитывающим детей-инвалидов, патронаж на дому маломобильных граждан из числа инвалидов с вручением сувениров и сладких подарков, благотворительные акции по оказанию помощи в уборке квартиры, снега и так далее с привлечением волонтеров, бесплатный выезд социальной парикмахерской на дом.

В школах республики в декабре проведут классные часы "Добро без границ".

Детей с инвалидностью, обучающихся в государственных учреждениях и государственных общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы, ждет республиканский спортивный праздник "За доброй надеждой".

Кроме того, команда Республики Коми примет участие в Национальном чемпионате по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью "Абилимпикс" с 1 по 3 декабря.

Мероприятие "Дерево дружбы" пройдет 3 декабря для учащихся Республиканского центра экологического образования, в том числе для учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В этот же день Фестиваль детского кино "Теплые руки, доброе сердце" для детей с инвалидностью проведет "Комикиновидеопрокат".

С 10 ноября по 10 декабря в Коми также проходит месячник "Жизнь без границ", включающего в себя патронаж участковыми терапевтами маломобильных категорий инвалидов, патронаж узкими специалистами маломобильных категорий инвалидов по месту проживания, а также дополнительные диспансерные осмотры.

  Ключевые слова: инвалиды, праздник