Новости Республики Коми | Комиинформ

У воркутинских дошколят появились глобус с выходом в интернет, говорящая панель "Времена года" и цифровые лаборатории

У воркутинских дошколят появились глобус с выходом в интернет, говорящая панель "Времена года" и цифровые лаборатории
У воркутинских дошколят появились глобус с выходом в интернет, говорящая панель "Времена года" и цифровые лаборатории
logo
У воркутинских дошколят появились глобус с выходом в интернет, говорящая панель "Времена года" и цифровые лаборатории
Фото: администрация Воркуты

Дошколята Воркуты показывали взрослым, как можно учиться и играть с помощью современных технологий.

На базе детского сада № 53 "Радость" прошла презентация нового оборудования, поступившего в Воркуту, сообщает пресс-служба администрации города.

glavnaya.JPG

В презентации приняли участие мэр Воркуты Игорь Гурьев, заместитель председателя правительства Коми Наталья Михальченкова и министр культуры, туризма и архивного дела Сергей Емельянов.

IMG_6176.JPG

В преддверии Дня города управление образования дало старт новому увлекательному проекту – познавательному игровому марафону для детей дошкольного возраста "Детский мир – современное образовательное пространство". Его основная идея: современному ребенку – современное игровое оборудование.

IMG_6355.JPG

В новых реалиях детский сад - это уже не просто учреждение, где присматривают и ухаживают за детьми. Сегодня здесь реализуется образовательная программа, которая обеспечивает первый уровень будущего образования детей, базу и платформу для становления и развития личности ребенка.

IMG_6210.JPG

На демонстрационной площадке представили спортивное, игровое, компьютерное, лабораторное и интерактивное оборудование, которым оснащены шесть дошкольных учреждений города, работающих в статусе республиканских и муниципальных инновационных площадок.

IMG_6268.JPG

Как отметили в пресс-службе, поиграть и позаниматься на новом оборудовании могут все дошколята города. Между садиками выстроена система взаимодействия для использования современных ресурсов. Также тесно в данном направлении детские сады работают с учреждениями дополнительного образования и школами города.

IMG_6312.JPG

Функциональные возможности современного образовательного пространства наглядно показали интерактивные панели "Времена года", имеющие световые индикаторы и голосовое сопровождение. Такие панели предназначены для обобщения у детей знаний о природе. Для выявления творческих способностей дошкольников и их художественно-эстетического развития в воркутинских детских садах теперь будут использовать студию песка, предназначенные для рисования песком на световых панелях, и аквастудию, в которой используется технология рисования красками по воде.

P71126-134115.jpg

В студии интерактивного оборудования присутствующие могли ознакомиться с интерактивным глобусом и интерактивной песочницей. Глобус, информация в котором постоянно обновляется через интернет, позволяет детям разного возраста в игровой форме получить познания в области географии и солнечной системы.

P71126-135459.jpg

В песочнице, оснащенной технологиями дополненной реальности, дети могут самостоятельно создавать рельефы поверхности земли с долинами, возвышенностями и водоемами. Кроме того, при переключении программы, играя песком, дети изучают цвета, цифры, буквы, животный мир. Интерактивная система "Играй и развивайся", которая работает с датчиком Kinect, считывающим движения ребенка, включает в себя три блока занятий: развитие речи, окружающий мир и правила дорожного движения.

На новых игровых и учебных площадках для малышей теперь тоже используется современное оборудование. Яркий пример тому – цифровые лаборатории. Первая включает в себя восемь образовательных игровых модулей, с помощью которых дети изучают такие понятия как свет, звук, скорость, температура, магнитное поле и т.д., вторая, укомплектованная не только ноутбуками, но и микроскопами, позволяет малышам постигать азы науки и естествознания, выводя на монитор то, что невозможно увидеть невооруженным взглядом.

IMG_6287.JPG

Еще одна составляющая современного дошкольного образовательного пространства – детские планшеты. Их программное обеспечение помогает воспитателю развивать интеллектуальные возможности ребенка.

Неотъемлемой частью игрового и образовательного процесса многих поколений детей было и остается конструирование. С каждым годом наборы для моделирования становятся интересней, но у воспитанников городских детских садов сегодня появилась возможность использовать робототехнические конструкторы, работая с которыми дети знакомятся с первыми этапами робототехники, и современный конструктор "Полидрон". Из необычных и очень крупных деталей последнего, имеющих специальную систему крепления, можно создавать разные объемные модели и проекты, изучать объем, пространство, геометрические формы.

IMG_6354.JPG

Также на демонстрационной площадке показали большой многоэтажный игровой комплекс с мягкими модулями, лабиринтами и сухим бассейном, предназначенный для снятия у детей напряжения, развития ловкости и просто веселого, активного времяпровождения, и трансформируемое игровое оборудование: домики, скамейки, столы и мягкие кресла, превращающиеся по желанию ребят в машины, магазины, аптеки.

"Все оборудование настроено и полностью готово к работе, – отметила начальник управления образования администрации города Валентина Шукюрова. – Педагоги прошли обучение по повышению компетентности на различных платформах, в том числе на дистанционных площадках и стационарных курсах в Санкт-Петербурге и Калининграде. Несомненно, затраченные средства – благодатная инвестиция в будущее подрастающего поколения. Эти дети станут совершенно другими первоклассниками, и работать с ними обычному учителю будет непросто".