Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарцам разъяснили новый порядок формирования очереди в детсады

Сыктывкарцам разъяснили новый порядок формирования очереди в детсады
Сыктывкарцам разъяснили новый порядок формирования очереди в детсады
logo
Сыктывкарцам разъяснили новый порядок формирования очереди в детсады
Фото Антона Пархачёва

Специалисты Управления дошкольного образования Сыктывкара разъяснили новый порядок формирования очереди в детские сады, сообщает пресс-служба мэрии.

29 ноября 2017 года произошел перерасчет очереди с учетом всех детей в возрасте до 3 лет, нуждающихся в услугах дошкольного образования, в связи с чем сыктывкарские родители обнаружили изменения позиций в очередях на получение мест в детских садах. При этом часть людей оказалась дальше от конца очереди, часть – ближе.

По информации начальника Управлении дошкольного образования Тамары Горбуновой, в Республике Коми внедрена в промышленную эксплуатацию государственная информационная система "Электронное образование", которая позволяет вести учёт детей, стоящих в очереди на получение места в детском саду. Также система позволяет родителям отслеживать порядок данной очереди.

Механизм расчета очереди следующий. Система обрабатывает заявления по следующему алгоритму:

– I этап. Заявления группируются по возрастной категории. Возраст ребенка рассчитывается по состоянию на 1 сентября 2017 года.

– II этап. Заявления сортируются по наличию льготы. Первыми в очереди выстраиваются внеочередники, далее – первоочередники, затем – остальные очередники на общих основаниях.

– III этап. Далее заявления сортируются по дате регистрации заявления.

– IV этап. Формируется общая очередь, где определяется номер позиции заявления.

"Ранее, до 29 ноября этого года, на I этапе группировка заявления осуществлялась по следующим возрастным категориям: от 2 месяцев до 1 года, от 1 года до 1,5 лет, от 1,5 лет до 2 лет, с 2 лет до 3 лет и так далее. Расчет очереди в зависимости от возрастной группы не учитывал стоящих в очереди детей другой возрастной группы.

Так, например, ребенок в возрасте год и пять месяцев и ребенок в возрасте двух лет и трёх месяцев, ставшие на очередь в один день, имели разную позицию в очереди. В связи с участившимися обращениями граждан, с 29 ноября этого года сформирована единая очередь с учётом всех детей в возрасте от двух месяцев до трёх лет", - отметила Т. Горбунова.