Новости Республики Коми | Комиинформ

Со 2 по 5 декабря в Коми установится не по сезону теплая погода

Со 2 по 5 декабря в Коми установится не по сезону теплая погода
Со 2 по 5 декабря в Коми установится не по сезону теплая погода
logo
Со 2 по 5 декабря в Коми установится не по сезону теплая погода
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Коми ожидается поступление очень теплого и влажного воздуха с центральных районов европейской территории России.

Со 2 по 5 декабря в республике установится не по сезону теплая погода. В большинстве районов среднесуточная температура повысится до 0...-3ºС, что выше климатической нормы на 10ºС и больше. Максимальная температура воздуха при этом составит 0...+2ºС.

Осадки разной интенсивности пройдут в виде снега, мокрого снега, временами с дождем, из-за чего ухудшится состояние дорог.

Сильные осадки пройдут 2-3 декабря. За этот период может выпасть до 30% месячной нормы осадков, высота снега при этом увеличится в южных районах республики местами на 15-20 см.

В этот период будет усиливаться юго-западный ветер при порывах до 13-18 м/с.

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует.

Быть внимательными при движении на пешеходных переходах, перекрестках, остановках общественного транспорта.

Передвигаться осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. Пожилым людям рекомендуем использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.

Находясь на улице, обходите рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей.

Внимание! На крышах зданий скопление снежных масс и наледи! Рекомендуем не подходить близко к стенам зданий, не ставить коляски с детьми под козырьками крыш домов, не оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений.

Внимание! Тонкий лед! Рекомендуем не выходить на тонкий не окрепший лед, не собираться группами на отдельных участках льда, не приближаться к промоинам, трещинам, прорубям на льду, не скатываться на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лед, не переходить водоем по льду в запрещенных местах, не выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости, не выезжать на лед на автотранспорте вне автомобильных переправ.

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В гололедицу и сильный снегопад опасно отправляться в дальние поездки.

Также рекомендуем не оставлять автомобили на проезжей части для беспрепятственного проезда снегоуборочной техники и проезда транспорта экстренных служб.

В случае отключения электроэнергии выключите все электроприборы и все освещение, кроме одного источника, так, чтобы вы поняли, когда электроснабжение будет восстановлено.

Напоминаем:

- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефону "01". Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер "101" или "112";

- в Главном управлении МЧС России по Республике Коми круглосуточно функционирует телефон доверия: 8(8212) 29-99-99 или 8(800) 301-19-89.

  Ключевые слова: Погода, зима, ЦГМС