Юные спортсмены Коми завоевали пять медалей на Первенстве Северо-Запада России по быстрым шахматам

Фото предоставлено Минспорта Коми

В Санкт-Петербурге продолжается Первенство Северо-Западного федерального округа России по шахматам. 29 ноября завершился турнир по быстрым шахматам, на котором спортсмены Республики Коми завоевали два "золота", одно "серебро" и две "бронзы".

Как сообщает пресс-служба Минспорта Коми, золотую медаль в копилку региональной сборной принес сыктывкарец Тимофей Пытов. Шахматист стал лучшим среди мальчиков 2010 года рождения. На втором месте Максим Харитонов из Архангельской области. Бронзовая награда у Максима Соболева из команды Новгородской области.

Среди девочек до 13 лет лидировала ухтинка Яна Виеру. Второе и третье места у Ирины Полиато из Мурманской области и Полины Дьячковой из Архангельской области.

Оксана Осипова из Инты завоевала серебряную награду среди девушек до 15 лет. "Золото" у Юлии Тимофеевой из Новгородской области, а "бронза" у Алины Сыч из Мурманской области.

В группе девочек 2010 года рождения и моложе Анна Анисимова из Сыктывкара заняла третье место. Вместе с ней награду за первое и второе места получили шахматистки Архангельской области Виктория Меркулова и Марина Будрина.

Вторую "бронзу" в копилку Коми принесла Полина Алфёрова из Воркуты. Денежными призами были отмечены воспитанники Детско-юношеской спортивной школы "Северная Олимпия" Евгений Томов (6 место) Тимофей Микушев (7 место).

"Тимофей Пытова ожидаемо завоевал золотую награду. Думаю, что в блице он также будет претендовать на первое место. Тимофей Микушев долгое время шел в лидерах, но проиграл последнюю игру и занял седьмое место. Очень большое значение имеет последний тур", - отметил тренер-представитель Николай Анисимов.

Сегодня, 30 ноября, шахматисты сразятся в блиц. Напомним, в первенстве участвуют около 500 спортсменов. Республику Коми представляют всего 45 юных шахматистов.

Ключевые слова: дети, турнир, шахматы