Новости Республики Коми | Комиинформ

Бывшие члены ОПГ "Айвенго" искренне раскаялись в содеянном и попросили суд не лишать их свободы

Бывшие члены ОПГ "Айвенго" искренне раскаялись в содеянном и попросили суд не лишать их свободы
Бывшие члены ОПГ "Айвенго" искренне раскаялись в содеянном и попросили суд не лишать их свободы
logo
Бывшие члены ОПГ "Айвенго" искренне раскаялись в содеянном и попросили суд не лишать их свободы
Фото Юлии Николаевой

Сыктывкарские бизнесмены, бывшие участники группировки "Айвенго" выступили в Верховном суде с последним словом, передает корреспондент "Комиинформа".

В последнем слове Юрий Бондаренко сказал, что не отрицает своей вины и готов понести наказание, но только за то, что совершал.

Он обратил внимание на ряд важных процессуальных документов. 19 сентября 2015 года было возбуждено уголовное дело в отношении Гайзера и иных лиц. По нему Ю.Бондаренко был привлечён в качестве фигуранта, однако впоследствии преследование прекратили.

Как сообщил сегодня в суде Ю.Бонадренко, 19 сентября его задержали по подозрению в совершении преступления по 210 статье УК РФ и избрали в отношении него меру пресечения в виде домашнего ареста.
23 октября 2015 года, находясь в следственном комитете, по его словам, он "сдал" схрон орудия и попросил применить к нему порядок процессуальных действий как к лицу, добровольно выдавшему орудие и боеприпасы.

"Объём был большой. Оружие оказалось чистым", - сказал подсудимый.

Что касается 150-ти патронов, то следствие, по словам Ю.Бондаренко, не идентифицировало их принадлежность именно ему. Сам Бондаренко тогда же написал явку с повинной.

24 мая 2016 года он добровольно сообщил следователю, что обнаруженные патроны принадлежат ему. В этот же день из "дела Гайзера" было выделено дело по факту обнаружения патронов.

30 мая 2016 года дело о патронах передали в Центральный аппарат Следственного комитета. 3 июня дело соединили с "делом Гайзера".

Подсудимый ещё раз обратил внимание суда, что дело о патронах было возбуждено сразу после его явки с повинной. Следственные действия проводились ещё в то время, когда фигурант привлекался по "делу Гайзера".

Срок производства по делу по патронам, сказал подсудимый, следует исчислять с 19 сентября 2015 года.
Больше года подсудимый содержался под домашним арестом по "делу Гайзера", на что обратил внимание коллегии судей.

Обвинение по делу о патронах Бондаренко назвал "неправильным". Он не отрицает, что сдал схрон, однако акцентировал внимание на деятельном раскаянии.

Вину в незаконном хранении ста патронов он не оспаривает. Однако категорически не согласен с доводами обвинения в части того, что представляет угрозу обществу.

"Считаю, что никакого ОПГ "Айвенго" не существовало, - заявил подсудимый. - Никакого законного судебного решения по этому поводу нет. Было только охранное предприятие, куда я устраивался на работу. Предприятие обеспечивало прикрытие бизнеса от криминала в 90-х годах".

В завершении речи Ю.Бондаренко попросил суд учесть все вышеперечисленные обстоятельства.

Александр Бондаренко, в свою очередь, заявил в суде, что искренне раскаивается в совершенных поступках, что ранее на некоторые вещи "не хватило житейской мудрости". Сейчас, по его словам, он воспитывает детей в духе "непреступления закона", сам несёт большую социальную нагрузку, занимается благотворительной деятельностью. Суд он попросил простить его "за все неправильное, что было ранее в жизни".

Подсудимый Славчев был краток. Он сказал суду, что раскаялся во всем содеянном и попросил его не лишать свободы.

Выступление С.Ремиза также было кратким, подсудимый заявил, что искренне раскаялся и попросил суд не применять к нему наказание в виде реального лишения свободы.

Оглашение решения начнётся в Верховном суде Коми 1 декабря в 9:00.

***Юрий и Александр Бондаренко, а также Славчев Цветков и Сергей Ремиз обвинялись в незаконном хранении, приобретении оружия, патронов и взрывчатых веществ.

Братьев Бондаренко признали виновными и приговорили: Александра - к 3 годам и 1 месяцу условно с испытательным сроком на три года; Юрия и остальных фигурантов - к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Гособвинитель просил для подсудимых реальные сроки лишения свободы в 5 лет.

Прокуратура не согласилась с решением Корткеросского суда, посчитав его чересчур мягким и попросил наказать подсудимых реальным лишением свободы в колонии общего режима, так как преступления представляют повышенную степень опасности.

  Ключевые слова: суд, преступность, Айвенго